Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Украина согласилась прекратить экспорт зерна в Польшу, оставив лишь транзит

10.04.2023

Украина согласилась прекратить поставки зерна в Польшу, оставив лишь транзит, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия страны Роберт Телюс.

"Украинская сторона понимает наши проблемы, проблемы польского фермера, и украинская сторона согласилась на наши предложения, чтобы очень сильно пересмотреть вопросы ввоза зерна в Польшу", — сказал он.

По словам Телюса, речь идет в первую очередь о пшенице, кукурузе, рапсе и подсолнухе, избыток которых сегодня создает наибольшие проблемы. Он отметил, что Киев предложил на некоторое время прекратить ввоз зерна в Польшу. При этом министр добавил, что ограничения не коснутся транзита. Он подчеркнул, что Киев и Варшава будут контролировать, чтобы зерно не оставалось в Польше.

Телюс также пояснил, что эти меры приняли для разгрузки зернохранилищ, заполненных украинским зерном. По его словам, это необходимо сделать до начала уборочной кампании.

В свою очередь, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский уточнил, что Киев прекращает вывоз зерна в Польшу до нового сезона. За следующую неделю стороны выработают ограничения, на основе которых экспорт будут осуществлять только с согласия Варшавы.

При этом Сольский заявил, что рассчитывает на поддержку Польши в транзите зерна. По словам украинского министра, соответствующие документы о прекращении импорта подпишут на следующей неделе.

Ранее ряд польских организаций, объединяющих фермеров, в частности "Агроуния", выразили протест по поводу того, что в их страну с Украины ввозится зерно, предназначенное на экспорт, но затем оно оседает в республике. Также там указали на ненадлежащее качество товара. По официальным данным польской стороны, за минувший год в республику ввезли с Украины около двух миллионов тонн зерна.

РИА Новости