Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2022 году, напоминает ФНС, увеличатся имущественные налоги

10.01.2022

В 2022 году, напоминает ФНС, увеличатся имущественные налоги, в том числе и для населения. Продолжится повышение налога на имущество физлиц. Однозначно это коснется 15 регионов, где позже остальных перешли на кадастровую оценку недвижимости — и у них увеличатся коэффициенты, используемые для расчета этого налога. С высокой вероятностью вырастет нагрузка и в других субъектах РФ, например, в тех, где пересмотрели кадастровую стоимость объектов. Некоторые изменения коснутся и земельного, и транспортного налогов — и все это, конечно, в сторону повышения нагрузки.

Парадоксально, что все это проводится в тот самый период, когда доходы бюджета быстро растут (при том, что план расходов за прошлый год едва ли будет выполнен, т.е. остаются неиспользованные средства), а доходы населения — плательщиков имущественных налогов — практически не увеличиваются даже на фоне провального прошлого года. Даже извечный оптимист Минэкономразвития недавно прогнозировал, что реальные доходы населения по итогам 2021 года должны вырасти только на 2,5% (и это после падения в 2020 году на 2,8%). А вот темпы роста доходов государства совсем иные. Например, на 1 декабря 2021 года доходы консолидированного бюджета оказались на 27,7% выше, чем на аналогичную дату годом ранее. Даже если вычесть из этого 8%-ную инфляцию, все равно реальные темпы роста получатся в разы больше, чем у доходов населения. О какой-то объективной основе для повышения налоговой нагрузки на население говорить не приходится. Более того, в этой ситуации куда логичнее было бы отказаться от индексации, или даже «деиндексировать» нагрузку по имущественным налогам, за что значительная часть населения была бы властям благодарна. Но похоже, пока что стремление к «бюджетному накопительству» все же оказывается сильнее.

Телеграм-канала «Бла-бла-номика»

Здесь возникает вопрос: деньги в стране есть -  в России на конец года профицит бюджета составляет 1,4 трлн рублей. То есть государство не успевает потратить то, что у него есть, но при этом увеличивает налоги. Какие реальные причины увеличения налогов, для чего их повышать, если доходы населения не растут?