26.11.2025
На Приморский край приходится 40% всего объема жилищного строительства Дальнего Востока. В крае в настоящее время строится 3 млн кв. метров жилья.
Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Приморья, с 2020 года объем жилищного строительства в регионе вырос почти в три раза. Объем вводимого жилья увеличился вдвое – по этому показателю Приморский край занимает 12 место в общероссийском рейтинге.
Зампред правительства Приморского края Ольга Иванникова, курирующая вопросы архитектуры и градостроительной политики, заявила, что отмена массовой льготной ипотеки в июле 2024 года не спровоцировала кризис в строительной отрасли региона. По ее словам, в прошлом году на долю льготной ипотеки пришлось лишь 9% всех ипотечных сделок, а основным драйвером рынка остается дальневосточная ипотека.
При этом зампред обозначила две ключевые проблемы отрасли: высокую ключевую ставку и дефицит мощностей, с которым столкнулись практически все местные застройщики.
Тем не менее показатели жилищного строительства в крае демонстрируют устойчивый рост. За десять месяцев текущего года в эксплуатацию введено 1,3 млн кв. метров жилья — на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
За три квартала 2025 года на первичном рынке жилья зарегистрировано около 11 тыс. сделок по договорам долевого участия. Примечательно, что в текущем году впервые зафиксирован рост сделок на первичном рынке без привлечения ипотечных средств. Жители края все чаще приобретают недвижимость за счет собственных сбережений, используют рассрочки и переводят средства со вкладов в покупку жилья. Этот тренд характерен не только для Приморья, но и для всей страны.
В масштабах России обеспеченность жильем составляет около 30 кв. метров на человека. Правительство РФ поставило задачу к 2036 году довести этот показатель до 38 кв. метров.
В Приморском крае в 2024 году показатель обеспеченности жильем достиг 26,6 кв. метров на человека. Прогнозируется, что к 2030 году этот уровень составит 31,3 кв. метра.