Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В этом году в Приморье запустят угольный порт «Суходол»

01.02.2023

В Приморье одновременно строится сразу шесть новых портов, один из них, угольный порт «Суходол», будет сдан уже в этом году. Об этом рассказал глава региона края Олег Кожемяко на совещании об итогах социально-экономического развития края в 2022 году.

«У нас одновременно ведётся строительство шести новых портов с грузооборотом плюсом 100 млн к существующим. Также в этом году начинается строительство транспортно-логистического центра на 1 млн контейнеров, что в совокупности даст объём по перевалке 280 млн тонн грузооборота и 3 млн контейнеров. В этом году мы запускаем на 20 млн тонн порт «Суходол». Порты будут запускаться в порядке очереди, решаться вопросы», – сообщил губернатор.

Краевые власти признают, что инвестиции в строительство портов не успевают за модернизацией транспортной инфраструктуры. «Есть сложности, связанные с существующими ограничениями по инфраструктурным проектам. В первую очередь необходимость существенных вложений в автодорожные и железнодорожные пути. Сегодня видим и нехватку составов, невозможность проездных путей по железной дороге, хотя расширение ведётся, но для той динамики, которую набрали инвесторы по строительству портов, этого не достаточно», – сказал Кожемяко.

Ранее РБК Приморье уже писал, что в крае действительно есть сложности с экспортом грузов в контейнерах, в том числе из-за проблем с логистикой. В регионе входящий грузопоток на 30–40% превышает исходящий.

ООО «Морской порт «Суходол» зарегистрировано в декабре 2012 года в селе Романовка Шкотовского района Приморья. Порт, который должен был заработать еще в 2021 году, строится недалеко от Смоляниново, он будет примыкать к одноименной железнодорожной станции.

РБК