Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Европарламенте призвали к введению срочного эмбарго на агропродукцию из России и Беларуси

14.03.2024

Представители большинства политических групп в Европарламенте высказались за санкции на аграрную продукцию из России и Беларуси. Дебаты по этому поводу прошли 12 марта, сообщает  РБК-Украина.

В частности, срочно ввести эмбарго на российские агропродукты призвал от имени группы крупнейшей в Европарламенте Европейской народной партии поляк Анджей Халицкий. Он заявил, что его коллеги ждут от Еврокомиссии законопроект, который будет представлен на заседании Совета ЕС.

«Россия вбрасывает свое продовольствие в Европу и использует его как оружие. Сейчас мы наблюдаем увеличение импорта продовольствия и зерновых из России и Беларуси по демпинговым ценам. Это очень тревожная тенденция», - сказал он, приведя статистические данные. Согласно им, в Нидерландах этот импорт увеличился на 70% по сравнению с показателями годичной давности, а в Испании, Германии и Италии – на 40%.

Как можно скорее прекратить импорт зерна и других российских и белорусских продуктов питания на рынок ЕС призвал литовский депутат Пятрас Ауштрявичюс, представлявший группу Renew Europe. По его данным, в 2023 г. РФ и Беларусь продали на рынок ЕС более 1,5 млн тонн зерна, что «создает нечестную ценовую конкуренцию, ухудшая положение фермеров в Евросоюзе».

Также введение эмбарго поддержали представители групп «Прогрессивного альянса социалистов и демократов», «Европейские консерваторы и реформисты» и «Идентичность и демократия».

Зерно Он-Лайн