Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Китае растут цены на кукурузу

24.11.2021

Кукуруза

Под влиянием погодного и логистического факторов сбор и поступление на рынок кукурузы нового урожая постоянно задерживался. Что соответственно привело к росту цен на неё, начиная с первой декады октября и до, практически, 15 ноября. Разница между ценой 12 ноября и 22 ноября, в среднем, составляет около 40 юней за тонну, в провинции Шаньдун цена за неделю снизилась, практически, на 100 юаней.

1.png

Важно отметить, что в текущем сезоне себестоимость производства кукурузы значительно увеличилась, в первую очередь за счёт роста стоимости аренды земли, но даже при этом разница между ценой на кукурузу год назад 22.11.2020 и 22.11.2021 составляет около 220 юаней на тонне. По информации некоторых китайских аналитиков, прибыль фермеров с одного га составляет около 6000 юаней, и этот расчёт сделан с уровня 2750 юаней за тонну. Однако, не стоит забывать, что из-за энергетического кризиса в Китае, себестоимость сушки и транспортировки кукурузы тоже выросла, поэтому трейдеры получают гораздо меньший профит от сделок с кукурузой.

Средняя цена на рынке составляет около 2780 юаней или 350-355 USD CFR China port.

Если делать прогнозы относительно будущих цен, то цена на кукурузу, в ближайшей перспективе, должна продолжить снижение. Энергетический кризис пройдён, стоимость логистики тоже начала постепенно снижаться, на рынок поступает всё больше объёмов новой кукурузы. Эти факторы будут оказывать давление на цену в ближайшие несколько недель.

В этом году, китайское правительство выделило квот на импорт 7.2 млн. тонн кукурузы, из которых 60% досталось государственным трейдерам. Список компаний, которые получили квоты на импорт кукурузы в пров. Шаньдун.

2.png

Полный список предприятий-по личному запросу.

Соевые бобы

Северо-Восток

Цена на соевые бобы на Северо-Востоке КНР остаётся стабильной, активного спроса на рынке не наблюдается. Количество продаж в другие регионы КНР тоже не высокое. Основные объёмы сои реализуются на сделках с Госрезервом КНР, на которых трейдеры зарабатывают около 40-50 юаней за тонну. Себестоимость железнодорожной логистики снизилась, однако всё ещё наблюдается дефицит подвижного состава.

Текущий уровень цен на соевые бобы составляет около 6340 юаней или 825 USD CFR China port.

Южные провинции

На юге страны ситуация с ценами тоже стабильная, особых изменений, по сравнению с прошлой неделей, не наблюдается. Количество сделок не большое, переработчики закупаются по потребностям. Наблюдается небольшой дефицит предложения, который не влияет на уровень цен.

В начале сезона цена на соевые бобы выросла вместе с ценами на овощи, однако, в последние несколько недель, цена на овощи начали немного снижаться вслед за увеличением поставок с о. Хайнань, но средний уровень цен на овощи остаётся высоким в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет.

Прогноз

В ближайшее время не стоит ожидать больших изменений в цене на соевые бобы. Поддержку ценам будет оказывать тот факт, что крупные компании активно закупают сою, в том числе и Госрезерв, но и выше цена вряд ли будет расти из-за того, что рынок не готов ещё к новым уровням.

3.png

P.S. Цены, которые указаны в обзоре являются спотовыми, то есть ценами, по которым продается реальный товар на текущий момент времени. Это совершенно не означает, что китайские компании будут готовы закупаться на иностранных рынках по таким же уровням! У каждого покупателя есть свои потребности и своё видение цены. В обзор, отчётах и других публикуемых материалах отражается лишь текущая ситуация и тенденции.

telegra.ph