Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Минэнерго исключили резкое подорожание бензина

16.03.2023

Цена на бензин и дизтопливо в этом году будет расти в пределах инфляции. Об этом в Госдуме на "правительственном часе" рассказал министр энергетики Николай Шульгинов.

По его словам, в прошлом году минэнерго проводило мониторинг цен на моторные топлива. В результате стоимость бензина почти не изменилась, а дизельное топливо подорожало в пределах инфляции . "В 2023 году рассчитываем на сохранение такой же динамики", - сказал министр.

Он также напомнил, что с марта Россия снижает добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. По его словам, во второй половине года это может отразиться на ее рыночной стоимости, а в дальнейшем позволит сократить дисконт на российские сорта нефти.

Кроме того, в ближайшее время Россия создаст технологию по добыче трудной нефти, не имеющую аналогов в мире. Проект по созданию уникальной технологии уже запущен в прошлом году. Она заключается в термохимическом воздействии на нетрадиционные нефтеносные горизонты. Благодаря ей Россия станет лидером в освоении трудноизвлекаемых запасов, с которыми связано будущее нефтяной отрасли.

В числе первоочередных задач сегодня, по словам Шульгинова, - восстановление энергообъектов на новых территориях. Он отметил, что за четыре года планируется вернуть в строй оборудование действующих объектов тепловой и гидрогенерации, за счет чего их мощность должна увеличится на 3,5 ГВт. При этом уже сегодня у более 200 тысяч потребителей восстановлено газоснабжение, более 50 тысячам потребителям вернули электроснабжение. К восстановительным работам привлекались более трех тысяч сотрудников энергокомпаний и подрядных организаций, в том числе местных.

Шульгинов также рассказал, что в прошлом году продолжился рост производственных мощностей угольных компаний, а до 2025 года планируется ввод восьми новых обогатительных фабрик. Он подчеркнул, что большой производственный потенциал для реализации угольных проектов у Дальневосточного федерального округа. Так, в Якутии продолжается строительство горно-обогатительных комплексов "Денисовский" и "Инаглинский" с общим объемом добычи свыше 20 млн тонн, а также масштабное освоение Эльгинского месторождения коксующего угля, добыча на котором в 2022 году составила 20 млн тонн в год.

Российская Газета