Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В мире рухнул спрос на ноутбуки

23.03.2022

На мировом рынке ноутбуков по итогам февраля 2022 года зафиксировали серьёзное падение. Об этом сообщили аналитики тайваньского издания Digitimes Research. По их данным, в феврале пятёрка крупнейших вендоров рынка без учёта американской Apple снизила поставки ноутбуков на 10% по сравнению с тем же периодом в 2021 году. Относительно января 2022 года показатель упал на 2%.

По мнению экспертов, причина снижения поставок — дефицит электронных компонентов, а также падение спроса в потребительском и корпоративном сегментах. Аналитики заметили, что ситуацию усложнили перебои в работе фабрик и подготовка компаний к выпуску новых моделей.

При этом на протяжении последних двух лет ноутбуки пользовались спросом по всему миру, так как люди покупали дополнительную технику для работы и учёбы в условиях пандемии. Также из-за набирающего популярность майнинга криптовалюты росла отгрузка игровых моделей.

Ранее «Секрет» писал, что Минцифры предложило не взимать таможенную пошлину на ввоз в Россию вычислительной техники, а также жёстких дисков, накопителей и систем хранения данных. Мера призвана удешевить производство электроники в стране и увеличить объём импорта из Азии.

Секрет фирмы