Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье будут производить 18 млн пар деревянных палочек для еды в месяц

18.05.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, в Приморье запускают завод по производству деревянных палочек для еды. Предприятие построил резидент свободного порта Владивосток (СПВ) в Ольгинском районе. По соглашению с КРДВ компания «ПК Серафимовский» инвестировала в проект 14,8 млн рублей.

«Азиатская кухня на Дальнем Востоке становится всё популярнее, так зачем привозить палочки, сделанные за рубежом из нашей древесины, когда можно развернуть производство у нас? Мы решили использовать наши компетенции и географическое расположение в центре Азиатско-Тихоокеанского региона, чтобы реализовать производственный проект, ориентированный как на импортозамещение, так и на экспорт в азиатские страны. Для этого мы изучили организацию процесса в Китае и Корее и воплощаем проект в Приморье», - поделился производственный директор компании Николай Соловьёв.

В рамках проекта приобретён цех площадью 720 кв. м. и установлено современное высокопроизводительное деревообрабатывающее оборудование – 27 станков, а также маркировочная и упаковочная линия. Оборудование позволяет обеспечивать полный цикл производства от сырья до готового продукта. Гордостью предпринимателей является ноу-хау в проектировании цеха, которое даёт высокий КПД и позволяет оптимально обустроить работу персонала. На старте цех будет выпускать по 6,75 млн пар палочек, а в перспективе предприниматели планируют выйти на мощность в 18 млн пар в месяц.

«Начинаем с производства китайских палочек, которые квадратные в сечении и соединены друг с другом. В зависимости от пожеланий заказчика мы можем варьировать размер палочек, а также брендировать их. На будущее хотим расширять ассортимент палочек, а также выпускать другие мелкие деревянные изделия, например, зубочистки и палочки для мороженого», - рассказал Николай.
По его словам, проект имеет высокую конкурентоспособность благодаря отсутствию сложной логистики, а также благодаря статусу резидента свободного порта Владивосток. Преференциальный режим позволяет обнулить налог на прибыль, землю и имущество на первые пять лет, а также пользоваться в течение 10 лет пониженной ставкой единого социального налога в 7,6%.

«Преференциальный режим СПВ дает возможность инвесторам реализовывать на Дальнем Востоке проекты в различных отраслях. Деревопереработка – одна из важнейших для региона. Сегодня в проекты в области лесной промышленности выполняет 31 резидент. В них вкладывается 14,8 млрд рублей, создается 5,2 тыс. рабочих мест. Фактически вложено 9,4 млрд рублей, создано 3,1 тыс. рабочих мест, полностью реализовано14 проектов. КРДВ комплексно сопровождает проекты резидентов, обеспечивает применение мер государственной поддержки, оказывает бизнесу маркетинговую, правовую и прочую помощь, в том числе помогает привлекать персонал на производства, налаживать кооперационные связи», - отметил управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

Напомним, преференциальный режим свободного порта Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти регионах Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ, более 2 тыс. резидентов реализуют проекты с общим объемом инвестиций 1,25 трлн рублей, это позволит обеспечить работой более 95 тыс. человек. В создание новых предприятий в округе уже вложено 282,6 млрд рублей частных инвестиций, создано 31,8 тыс. рабочих мест. С 2022 года режим свободного порта Владивосток стал привлекателен и для малого бизнеса. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ в 10 раз – с 5 млн до 500 тыс. рублей.