Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье растут цены на новостройки

05.11.2025

В Приморском крае по итогам третьего квартала 2025 года зафиксировано замедление роста цен на первичном рынке жилья и снижение на вторичном. Средняя стоимость одного квадратного метра в новостройках составила 178 123 рубля, тогда как на вторичном рынке — 153 290 рублей.

Среди квартир разного качества разброс цен значителен. На первичном рынке квадратный метр жилья среднего качества стоит 157 629 рублей, улучшенного качества — 184 147 рублей, а элитного сегмента — 225 984 рубля. На вторичном рынке аналогичные показатели составляют 149 848 и 161 737 для квартир среднего и улучшенного качества соответственно и 136 324 рубля в квартирах с низким качеством.

За девять месяцев 2025 года новостройки подорожали на 3%, тогда как жилье на вторичном рынке прибавило лишь 1%. Таким образом, рост на первичном рынке втрое превысил динамику вторичного.

В годовом выражении (по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года) первичное жилье подорожало на 5% — на фоне роста себестоимости строительства и сохраняющегося спроса. Вторичный рынок, напротив, показал снижение на 2,5%, чему способствовало ухудшение доступности ипотечного кредитования.

По итогам квартала индекс цен на новостройки составил 100,3%, на вторичном рынке — 98,5%. Исключением стали квартиры улучшенного качества на первичном рынке и низкого качества на вторичном, которые продемонстрировали рост. Последние подорожали на 7%, что стало максимальным показателем за год.

Банк России, продолжая цикл снижения ключевой ставки, в сентябре 2025 года установил её на уровне 17% годовых. Вслед за этим начали снижаться рыночные ставки по кредитам, включая ипотеку. Однако, несмотря на снижение, стоимость заимствований остается высокой и остается основным фактором, сдерживающим спрос на жилье.

ИА «Восток России»