Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье заявили о необходимости решений в инфраструктуре и судостроении

09.10.2026

Приморскому краю необходимы технологии и решения в области судостроения, логистики, портовой и транспортной инфраструктуры. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС "Дальний Восток" сообщила первый заместитель министра экономического развития Приморского края Евгения Чавкина.

"Если посмотреть на экономику, на структуру экономики, то нам важны там решения для портовой, транспортной инфраструктуры, для логистики и судостроения. Но мне кажется, что в первую очередь сейчас важны те инновации, которые дают экономические эффекты - конкретные и понятные. Такие как снижение себестоимости, повышение производительности труда, технологии, которые автоматизируют процессы. Такие инновации сейчас нужны и важны предприятиям, которые есть у нас в крае и предприятиям в целом, в нашей стране", - рассказала она.

Чавкина отметила, что важно решить проблему взаимодействия инновационных стартапов с крупными компаниями. Сейчас предпринимателю зачастую сложно продвигать свои решения и технологии в крупные компании, у которых есть свои устоявшиеся технологические и бизнес-процессы. 

Тасс