Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России остро стоят проблемы низкого качества строящегося жилья

03.03.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, за последние годы Минстрой провел большую работу и обеспечил достижение практически всех показателей нацпроекта «Жилье и городская среда». Тем не менее, многие вопросы еще остаются нерешенными. О том, какие проблемы требуют первоочередного внимания при реализации государственной жилищной политики, рассказала на «правчасе» в Совете Федерации аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

«Во-первых, это снижение доступности жилья. Основная причина – увеличение стоимости строительства и продажи жилья из-за реализации в 2020-2021 годах ипотечных программ с господдержкой, а также удорожания основных строительных материалов. По данным Росстата, в 2020 году цена 1 кв. м.  в среднем по стране выросла на 12%, в 2021 году – на 26% или почти до 99 тыс. рублей за метр. При этом наблюдается существенная дифференциация в росте стоимости жилья по отдельным регионами, в некоторых она выросла более, чем на 40%, – привела данные Наталья Трунова. – В современных условиях, и здесь мы полностью поддерживаем Минстрой, необходимо рассмотреть вопрос о сохранении льготной ипотеки, но с учетом региональных и даже местной специфики».

Также остро стоят проблемы низкого качества строящегося жилья и дефицита социальной инфраструктуры.

«Проверка Счетной палаты в Свердловской и Воронежской областях показала, что сохраняется опережение темпов ввода жилья над темпами ввода объектов инфраструктуры. Так, в 2018 - 2021 годах в этих регионах введены в эксплуатацию 7 школ и 8 детских садов. Вместе с тем сохраняется очередь в детские сады, а ряд новых школ работают в двухсменном режиме. Прогнозируется дальнейшее увеличение нагрузки на новые социальные учреждения. С учетом острой нехватки на застраиваемых территориях поликлиник, школ, детских садов, а также недостаточности средств региональных и местных бюджетов, необходимо вернуться к вопросу о целесообразности исключения с 2022 года из программы «Стимул» (федеральный проект «Жилье» нацпроекта "Жилье и городская среда") строительства социальных объектов».

Еще одна важная проблема – обеспечение жильем льготных категорий граждан, таких как дети-сироты, инвалиды, многодетные семьи. По мнению аудитора, решение их квартирного вопроса затягивается, в том числе и из-за того, что в стране нет единого порядка обеспечения жильем льготников. Также остаются актуальными проблемы восстановления прав «обманутых» дольщиков и переселения граждан из непригодного жилья в зоне БАМа, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Как отметила Наталья Трунова, в целях решения этих актуальных вопросов Счетная палата «поддерживает создание единого реестра граждан, а также проведение систематизации и унификации действующих правовых актов по вопросу улучшения жилищных условий граждан». 

В заключение аудитор затронула проблему переселения граждан из аварийного жилищного фонда. По ее словам, ежегодно опасным для проживания признается 2,3 млн кв м жилья. При этом расселяется только около 1,5 млн кв м «аварийки». 

«В программу переселения до 2024 года включено менее половины (44%) граждан, подлежащих расселению и 34% аварийного жилья. Это, –подчеркнула Наталья Трунова, – создает риски недостижения поставленной задачи по опережающему расселению аварийного жилищного фонда».