Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России сбор зерна с начала года составил 119 млн тонн

24.09.2025

Сбор урожая приходит к финальному этапу, три четверти площадей зерновых и зернобобовых культур уже убраны, сообщила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Сбор зерна в России с начала 2025 года составил 119 млн тонн. Прогноз по итогам года в 135 млн тонн сохраняется. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

"Сбор урожая у нас приходит к финальному этапу. Три четверти площадей зерновых и зернобобовых культур у нас уже убраны. Темпы сейчас выше уровня прошлого года. На сегодняшний день получено 119 млн тонн зерновых и порядка 86 млн тонн пшеницы уже мы собрали. Средняя урожайность и качество зерна у нас выше прошлого года", - сказала она.

"В целом, несмотря на сложную погоду на юге, результаты в других федеральных округах позволяют нам рассчитывать на достойный урожай. Наши прогнозы остаются в силе - 135 млн тонн зерна мы должны собрать и порядка 90 млн тонн пшеницы", - добавила министр.

По ее словам, этого достаточно для обеспечения внутренних потребностей страны и хорошего экспортного потенциала. 

 

Зерно Он-Лайн