02.03.2026
Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились до 30%, что является одним из самых низких значений на конец февраля, говорится в сообщении "Газпрома".
"Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%, следует из данных Gas Infrastructure Europe на 27 февраля. Это один из самых низких показателей для конца февраля за историю наблюдений", - сказано в сообщении.
В частности, заполненность ПХГ Германии и Франции - ведущих экономик Европы - значительно меньше среднеевропейского - 20,6% и 21,4%, Нидерландов - 10,7%.
"Поскольку сезон отбора из европейских газовых хранилищ обычно длится до конца марта - середины апреля, текущая ситуация существенно осложнит выполнение задачи по восполнению запасов", - отметили в компании.
Ранее ТАСС сообщал, что страны ЕС израсходовали весь газ, который закачали в хранилища летом, и ведут отбор из оставшихся с предыдущих лет запасов.