Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Музей истории Дальнего Востока создадут во Владивостоке

22.08.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Минвостокразвития, в Приморском крае будет создан Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Новый музей появится на базе Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева, который передадут в федеральную собственность, и музея-заповедника «Владивостокская крепость» по поручению Президента России Владимира Путина.

Финансирование музея должно быть включено в проект закона о федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Идею о создании на базе Владивостокской крепости федерального музея-заповедника по севастопольскому образцу глава государства одобрил в конце прошлого года. Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость» был создан в 2019 году. Экспозиция музея в визит-центре будет открыта в начале сентября к открытию Восточного экономического форума. В соответствии с поручением Президента музей-заповедник войдет в состав федерального Музея истории Дальнего востока имени В.К. Арсеньева.

Владивостокская крепость – уникальный фортификационный объект, включающий более 800 фортов и ДЗОТов, который в свое врем превратил Владивосток в неприступную крепость. Крепость создавалась русскими военными инженерами и строителями, солдатами, саперами в конце XIX - начале XX века и принадлежит к числу самых мощных приморских фортификационных сооружений мира.

Приморский государственный объединенный музей имени В. К. Арсеньева — первый на Дальнем Востоке краеведческий музей и крупнейший музей Приморского края. В музее представлена история и природа Приморского края, собраны коллекции материалов о деятельности исследователей региона, материалы по истории города, археологии и этнографии.

Далекая окраина