Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморцев ждет насыщенная культурная программа в дни ВЭФ

30.08.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Приморского края, уже составлена программа культурных мероприятий, в которую войдут многочисленные выставки, концерты и фестивали. Посетить их сможет любой житель и гость Владивостока.

ВЫСТАВКИ  

С 3 сентября по 10 ноября

Выставка одного шедевра – знаменитой картины Федора Решетникова «Опять двойка» – будет работать в Приморской государственной картинной галерее. Картину 1952 года из собрания Третьяковской галереи впервые привезли во Владивосток.

С 8 сентября по 6 ноября

Картину выдающегося итальянского художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли (1445-1510) «Мадонна делла Лоджиа» впервые привезут на территорию России. Выставка одного шедевра также будет представлена в Приморской государственной картинной галерее.

8 сентября с 10.00 до 21.00

Экспозиция «Улица Дальнего Востока» будет представлена на набережной острова Русский. Это комплексный проект, призванный продемонстрировать особенности регионов Дальнего Востока, представляющий их экономический потенциал, культурные традиции и туристические возможности.

Приморье представит совершенно новый павильон в форме морской раковины, основная тема которого «Приморье – центр притяжения». Экспозиция расскажет о результатах работы по созданию в регионе нового качества жизни: условий для работы и ведения бизнеса, комфортной инфраструктуры, познакомит посетителей с перспективными проектами, которые изменят облик столицы Дальнего Востока в ближайшие несколько лет.

С 12 сентября с 10.00 до 19.00

Экспозиция «Владивосток. Время крепости», которая будет развернута в визит-центре музея-заповедника по адресу: Владивосток, улица Петра Великого, 6, позволит посетителям узнать об истории создания и создателях уникальных фортификационных сооружений, рассредоточенных по всему Владивостоку.

Новая экспозиция призвана раскрыть историю и феномен крепости Владивосток как неотъемлемой части города и геополитической необходимости для Российской империи. Она выполняет функцию визит-центра Государственного музея-заповедника «Владивостокская крепость», созданного по поручению Президента РФ.

КОНЦЕРТЫ И ФЕСТИВАЛИ

4 сентября

Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра представит премьеру балета «Дон Кихот» на музыку Людвига Минкуса. Хореографом выступила Александра Горского, за дирижерским пультом Симфонического оркестра Приморской сцены – Павел Смелков. Подробнее почитать о спектакле и купить билет можно на сайте Приморской Мариинки.

С 4 по 6 сентября

Фестиваль «Дни якутского кино» впервые пройдет во Владивостоке. Оригинальные картины якутских режиссеров, получившие ряд призов международных и российских кинофестивалей, покажут в кинотеатре «Уссури».

4 сентября в 19.00 пройдет церемония открытия кинофестиваля и показ фильма «Надо мною солнце не садится» (6+), в рамках которого состоится встреча с режиссером картины Любовью Борисовой.

5 сентября в 19.00 – показ фильма «Детство, которое мы не знали…» (6+) Алексея Романова. Приморским зрителям картину представит сам режиссер.

6 сентября в 18.00 – показ фильма «Царь-птица» (6+) Эдуарда Новикова. Картину представят второй режиссер Любовь Борисова и продюсер Саввина Сардана.

6 сентября в 20.00 гостям фестиваля покажут киноленту «Проклятый хомус» (16+) Петра Стручкова. Ленту представит актриса Ева Кузьмина.

Вход на кинопоказы для участников ВЭФ, гостей и жителей Владивостока бесплатный, по контрамаркам, которые можно получить в кассе кинотеатра.

С 5 по 8 сентября

II Фестиваль культуры и искусства «Созвездие Дальнего Востока» пройдет на Спортивной набережной Владивостока. Свои концертные программы представят лучшие коллективы 11 субъектов ДФО.

5 сентября

Самый масштабный фестиваль, посвященный окончанию Второй мировой войны, – Фестиваль народного творчества «Дни Мира на Тихом океане» – пройдет на Спортивной набережной Владивостока. В этом году он расширил свои границы и принимает на своей сцене творческие коллективы ДФО: Сахалин, Камчатка, ЕАО, Забайкалье, Бурятия, Магадан, Якутия, Чукотка и Амурская область. Также в фестивале принимают участие лучшие коллективы Приморского края и Ансамбль песни и пляски ТОФ.

С 16.00 до 19.00 – выступление творческих коллективов ДФО;

С 19.00 до 20.30 – выступление ансамбля песни и пляски ТОФ.

8 сентября с 12.00 до 20.00

Благотворительный праздник «День доброго мороженого» пройдет на Спортивной набережной Владивостока. В программе мероприятия – благотворительная ярмарка, концертная программа, фудкорты, мастер-классы, робототехника, квесты, призы и подарки, а также много мороженого и сладостей. На протяжении всего праздника у жителей и гостей Владивостока будет возможность пожертвовать деньги в благотворительный фонд «Сохрани жизнь». В награду за помощь участники акции получат мороженое.

5 сентября

Жителям и гостям Владивостока представится редкая возможность насладиться выступлением джазовых музыкантов из Японии и услышать певицу Мики Миямото. В концерте примут участие пианистка Дзюнко Мория, одна из немногих джазовых скрипачек Японии Норико Сатоми, бас-гитарист и контрабасист Синъичи Сато и барабанщик Рё Сибата. Подробнее почитать о спектакле и купить билет можно на сайте Приморской Мариинки.

6 сентября

Спектакль «Река Потудань» (Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина) представят на сцене Приморской Мариинки. Камерный спектакль создан в рамках программы «Пространство эксперимента» и представляет собой попытку молодого режиссера Сергея Чехова найти сценический эквивалент языку великого русского писателя Андрея Платонова.

7 сентября

Оперу Джузеппе Верди «Аида» в четырех действиях можно будет посмотреть также на Приморской сцене Мариинского театра. Зрителям представят знаменитое произведение в классическом прочтении и масштабных декорациях. В спектакле примут участие солисты оперной труппы, симфонический оркестр, хор, балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра. Подробнее почитать о спектакле и купить билет можно на сайте Приморской Мариинки.

7 сентября

Пройдет концерт нидерландского певца, пианиста и композитора Роона Стаала. Впервые Роон посетил Владивосток 12 лет назад. Город и его жители оставили незабываемые впечатления в сердце Роона, и с тех пор музыкант возвращается в дальневосточную столицу несколько раз в год и считает Владивосток своим вторым домом. В августе Роон завершит концертный тур по Японии и снова прилетит в Приморье, где даст концерт в Пушкинском театре ДВФУ. Купить билет можно пройдя по ссылке.

8 сентября

Приморская краевая филармония представит новую праздничную и динамичную театрализованную шоу-программу «Бродвей vs Голливуд». Концерт состоит из мюзикловых бестселлеров, таких как «Мулен Руж», «Мама Миа», «Нотр-Дам-де-Пари», «Бурлеск», «Ромео и Джульетта», «Величайший шоумен», а также самых знаменитых вокальных произведений голливудского кино: «Криминальное чтиво», «Маска», «Великий Гэтсби», «Ла-ла-лэнд», «Пятый элемент». Купить билет на мероприятие можно на сайте Приморской филармонии.

Напомним, пятый Восточный экономический форум пройдет 4-6 сентября во Владивостоке. Основной темой ВЭФ-2019 станет Национальная программа развития Дальнего Востока. Руководитель регионального оргкомитета мероприятия, Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что необходимо приложить все усилия, чтобы юбилейный ВЭФ прошел на высоком уровне.

Справочно. Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России Владимира Путина. В форуме 2018 года приняли участие более 6 тысяч делегатов и более 1,3 тысячи представителей СМИ из 60 иностранных государств. Почетными гостями ВЭФ стали главы четырех государств – России, КНР, Монголии, Японии, а также Премьер-министр Республики Корея.

Далекая окраина