Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивостоке пройдет Фестиваль культуры и искусства «Созвездие Дальнего Востока»

26.08.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, с 5 по 8 сентября во Владивостоке на набережной Спортивной гавани состоится II Фестиваль культуры и искусства «Созвездие Дальнего Востока». Свои концертные программы представят лучшие коллективы 11 субъектов Дальневосточного федерального округа.

Как отмечают организаторы, в этом году Владивосток впервые встречает гостей в статусе столицы Дальнего Востока. Кроме того, и в «доме» дальневосточников прибыло – это Бурятия и Забайкалье. Они впервые примут участие в фестивале как члены большой дальневосточной семьи.

5 сентября с 16 до 20 часов на набережной Спортивной гавани представят концертную программу «Дни мира на Тихом океане». Ее организатором выступает Приморский краевой Центр народной культуры при поддержке краевого департамента культуры.

Стоит отметить, что фестиваль народного творчества «Дни мира на Тихом океане» является самым масштабным мероприятием, посвященным окончанию Второй мировой войны. В этом году он расширил свои границы и примет на своей сцене творческие коллективы Сахалинской области, Камчатского края, Еврейской автономии, Забайкалья, Бурятии, Магадана, Якутии, Чукотки и Амурской области. Также в фестивале примут участие лучшие коллективы Приморского края и Ансамбль песни и пляски ТОФ.

6 сентября в 15 часов начнется юбилейная концертная программа V Восточного экономического форума. Свое творчество приморским зрителям представят коллективы Забайкалья, а затем сахалинцы. В 17 часов на сцену выйдут представители Камчатского края, в 18 часов их сменят танцоры из Бурятии, затем - артисты Еврейской автономной области. Завершит вечер творческий коллектив Республики Саха (Якутия).

7 сентября с 15 часов начнут свое выступление лучшие творческие коллективы Хабаровского и Приморского краев, в 17 часов - Магаданской области, с 18 до 19 часов блеснут мастерством амурчане. Закроют праздничный вечер артисты Чукотского автономного округа.

8 сентября в 12 часов запланировано открытие IV благотворительного мероприятия «День доброго мороженого», организатором которого является Благотворительный фонд «Сохрани жизнь». Мероприятия подобного формата с большим успехом проходят в других городах России и имеют хорошие результаты. Так, за предыдущие три года фондом «Сохрани жизнь» было собрано около миллиона рублей. Денежные средства направлены в помощь 50 семьям для покрытия расходов на авиаперелёты, приобретение лекарственных средств и медицинское обследование, не входящее в бесплатный перечень медицинских услуг.

Кульминацией фестиваля «Созвездие Дальнего Востока» станет выступление артистов Приморской краевой филармонии с праздничной программой.

Напомним, Восточный экономический форум в этом году пройдет во Владивостоке с 4 по 6 сентября. Одним из самых ярких его проектов вновь станет «Улица Дальнего Востока», где все регионы Дальневосточного федерального округа представят в специальных павильонах на Университетской набережной свои достижения. Планируется, что 7 сентября выставку смогут посетить организованные группы ветеранов, школьников, студентов, люди с ограниченными возможностями здоровья. 8 сентября вход на «Улицу Дальнего Востока» будет свободным для всех желающих. К форуму готовится большая культурная и спортивная программа.

Далекая окраина