Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

31 тысяча в день: сколько стоят первые морские круизы на Курилы и Камчатку

18.08.2021

Российская туркомпания, которая с 2022 года запустит морские круизы по Дальнему Востоку, озвучила цены. Так, за 218 тыс. рублей можно прокатиться на Южные Курилы, за 282 тыс. – пройти от Камчатки через Сахалинскую область к Находке, а всего за 72 тыс. – четыре дня кружиться по Японскому морю, по сути не покидая Приморья. ИА «КП-Сахалин» ознакомилось с предложениями компании «Круизный флот «Русич».

Комфортабельный круизный теплоход по Дальнему Востоку запустят в следующем году. Для этого компания уже приобрела лайнер Stella Australis, переименовала его в «Родину» и готовит к навигации. Пока судно находится у берегов Чили, к ноябрю подойдет во Владивосток и встанет на зимовку. Первые рейсы намечены на апрель.

Компания уже начала продажи туров. На отдельной странице представлены 19 вариантов, но по сути маршрутов гораздо меньше. Просто одно и то же направление, но с разными датами, продают под несколькими именами.

Так, тур «Бытие Курильской земли» (он же «По берегам Курильских островов», он же «Дыхание океана») длится 12 дней и обойдется желающим в сумму от 218,4 тыс. до 374,4 тыс. рублей в зависимости от каюты. За эту сумму путешественник проведет полдня на Сахалине и 4-5 дней на островах Кунашир, Шикотан и Итуруп. Во время стоянок туристам покажут местные достопримечательности – термальные источники, вулканы, скалы и озера, а также современный рыбзавод. В проспекте также обещают высадку на небольшие необитаемые острова, но непонятно, где именно это будет.

Чуть дороже – от 282 до 446 тыс. рублей обойдется 14-дневное путешествие от Петропавловска-Камчатского до Приморья через Сахалин и несколько Курильских островов. Здесь наиболее интересно посещение необитаемого Онекотана, до которого другими путями и не доберешься.

Для тех, у кого деньги есть, а времени в обрез, предлагают четырехдневный поход по Японскому морю за пугающую многих местных жителей сумму – от 72,8 до 124,8 тыс. рублей. Также есть тур на Шантарские острова с заходом в Николаевск-на-Амуре и на Сахалин (с осмотром Чертового моста) – минимум 282 тыс. и к Командорским островам и лежбищам котиков – от 120,9 тыс.

Ранее ИА «КП-Сахалин» писало, что теплоход «Родина» станет первым современным морским круизным лайнером на Дальнем Востоке. Он сможет принять 198 пассажиров. На пяти пассажирских палубах размещается сотня кают разных классов, есть ресторан, два бара, библиотека, видеосалон, игровая комната и тренажерный зал, крытая застекленная смотровая площадка. Для высадки пассажиров на острова будут использовать лодки типа «Зодиак».

Сейчас на Южные Курилы с Сахалина можно добраться по морю на теплоходе-старичке «Игорь Фархутдинов» или современном «Адмирале Невельском». На последнем обойти три острова и вернуться на Сахалин можно за скромные 11-12 тыс. рублей.

Комсомольская правда

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью