Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Байден обиделся за импичмент министра, но винить за это нужно союзников-демократов

15.02.2024

Палата представителей США проголосовала за импичмент министра внутренней безопасности (МВБ) Алехандро Майоркаса, что стало первым подобным прецедентом за полтора столетия.

Конгрессмены-республиканцы, контролирующие нижнюю палату, обвинили Майоркаса в "умышленном и последовательном" неисполнении его ведомством миграционных законов. Это привело к рекордному росту числа нелегальных мигрантов, прибывающих в Америку через границу с Мексикой. Министр, как утверждается в обвинении, "обманул доверие общественности" и мешал внешнему надзору над МВБ.

Майоркас почти наверняка пост сохранит, поскольку Палата представителей запускает импичмент, но решение выносит сенат, который контролируют союзники президента Джо Байдена. Министр кризиса на границе не отрицает, но виноватыми считает самих конгрессменов-республиканцев, обвиняя их в отказе поддержать разработанную с подачи Белого дома миграционную реформу. Байден назвал импичмент его министра "примером неконституционной партийной ангажированности" и "мелочной политической игрой". Разбираться в правовом обосновании импичмента оставим американским юристам. Но с тем, что процесс во многом политический, спорить действительно трудно. Только винить Байдену за это нужно не республиканцев, а собственных однопартийцев.

Импичмент в США более двух столетий считался стоп-краном на экстренный политический случай и использовался крайне редко, однако теперь превращается в рутинный инструмент борьбы за власть именно с подачи Демократической партии. В период президентства республиканца Дональда Трампа (2017-2021) демократы во главе с тогдашним спикером нижней палаты Нэнси Пелоси инициировали импичмент против ненавистного им главы Белого дома два раза, что стало первым таким прецедентом в истории. Сенат в обоих случаях Трампа оправдал. Большинство американцев видели в его преследовании политическую подоплеку.

Республиканцы теперь охотно отвечают той же картой. Они не скрывают, что пытаются собрать основания для импичмента и самого Байдена. Однако с этим могут возникнуть трудности. Большинство республиканцев в Палате представителей весьма хрупкое. В результате у Республиканской партии не всегда получается реализовать свой контроль над нижней палатой. Из-за этого провалилась первая попытка импичмента Майоркаса, да и вторая прошла "на грани": 214 - "за", 213 - против. Накануне перевес республиканцев сократился еще на одно место. На место изгнанного за ложь конгрессмена-республиканца Джорджа Сантоса избран демократ. Случись это на несколько недель раньше, и запустить импичмент Майоркаса уже не получилось бы.

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью