Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Борцы за власть Советов фонтана не желают?

16.04.2021

Похоже, центральная площадь Владивостока уже не выдерживает очередного строительства.

Напомним, что с начала апреля большую половину территории занял огороженный забором котлован под сухой фонтан, который власти Владивостока обещали открыть к 1 сентября. 

Новость сразу же вызвала бурное обсуждение среди горожан: одни радовались новому сооружению, другие твердили про подземные коммуникации и угрозу памятнику борцам за власть Советов. Правда, сейчас споры, как и само строительство, временно приостановились.  

По сообщению пресс-службы администрации Владивостока, в разрытом котловане на глубине более четырех метров обнаружено инженерное сооружение, которое может являться частью дренажной системы. Каменный туннель не имеет ни входа, ни выхода, возможно, они были разрушены ранее. В данный момент на месте работают археологи из Дальневосточного федерального университета. Специалисты должны определить, представляет ли сооружение культурную и историческую ценность. 

Пока неясно, насколько эта находка затянет процесс строительства, но жители Владивостока уже настроены негативно. «Ну супер, теперь будем жить несколько лет с котлованом вместо площади», «А что, исторических и архитектурных описей не было в архиве? Неужели нельзя было привлечь специалистов к обсуждению и проектированию?» – комментируют горожане в социальных сетях.  

Вопрос о консервации обнаруженного объекта пока находится на рассмотрении у мэра города. 

Электронная версия газеты "Владивосток" №4810 (6515) от 16 апр. 2021

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью