Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Два десятка взрослых и десять тигрят: на юго-востоке Приморья посчитали полосатых хищников

14.03.2024

Почти два десятка взрослых тигров и десяток тигрят зафиксировали сотрудники объединенной дирекции Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра» по итогам учета полосатых хищников, проведенного в феврале 2024 года. Высокая численность тигров здесь поддерживается благодаря обилию копытных, множество следов которых также отметили учетчики, рассказали сотрудники особо охраняемых территорий «Комсомольской правде – Владивосток».

На 120 тысячах гектаров Лазовского заповедника по следам на снегу отметили 11 взрослых тигров – трех самцов, семь самок и еще одну особь, пол и возраст которой специалистам определить не удалось. У двух самок учтены детеныши – у одной три тигренка, у второй – один.

«Численность амурского тигра в Лазовском заповеднике достаточно стабильна последние 10 лет. Каждый год сотрудники фиксируют 10-12 взрослых тигров и три-пять тигрят. При площади заповедника в 120 000 гектаров на каждого взрослого тигра приходится 10-12 тысяч гектаров, а в пересчете на всех тигров – семь-девять тысяч гектаров. По опубликованным в научных статьях данным, на одного самца тигра в Сихотэ-Алине приходится 80-100,0 тысяч гектаров, а на одну самку – 30-50 тысяч гектаров. Плотность тигров в Лазовском заповеднике очень высокая. По этому показателю нам уже не так далеко до Индии, где местообитания тигра представлены высокопродуктивными саваннами, а у нас горные широколиственные леса», – рассказал руководитель объединенной дирекции двух федеральных ООПТ Владимир Арамилев.

В национальном парке «Зов тигра» учетчики прошли 17 маршрутов, на которых отметили следы семи взрослых тигров – молодого и взрослого самцов и пяти самок. У двух из них были тигрята – у одной из самок трое, в возрасте восьми-десяти месяцев, у второй – двое трех-четырехмесячных малышей.

К слову, второй выводок здесь нашли с помощью установленных в национальном парке фотоловушек – полосатая мама очень тщательно прячет тигрят от посторонних глаз, избегая выходить с ними на тропы и дороги.

Высокая численность тигра в заповеднике и нацпарке объясняется обилием живущих здесь копытных животных, на которых охотятся большие кошки. Их учетчики считали на тех же маршрутах, параллельно с учетом хищников.

«Фоновый вид копытных на территории Лазовского заповедника – пятнистый олень, но по результатам зимнего маршрутного учета можно сказать, что начал восстанавливаться и кабан. Во время мониторинга на территории заповедника учетчики прошли по 21 маршруту, и на 11 из них были отмечены кабаньи следы. Что особо радует – встречаются не только одиночные следы, но и следы групп кабанов по четыре-десять особей. Кроме того, отрадно отметить увеличение численности изюбря: на одном из маршрутов было зафиксировано 30 суточных следов этих копытных. Достаточно для тигров и число копытных в национальном парке «Зов тигра», – рассказали специалисты.

Лазовский заповедник и национальный парк «Зов тигра» находятся на юго-востоке Приморского края. Заповедник был создан в 1935 году, его площадь составляет 121 тысячу гектаров, национальный парк образован в 2007 году на площади 83 тысячи гектаров.

 

 

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью