Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперт объяснил повышение цен на продукты

03.09.2021

Казалось бы, поступление нового урожая должно было сбить цены на основное продовольствие. Но после небольшого снижения в июне и июле в августе мировые цены резко устремились вверх. Сейчас стоимость продовольствия почти на треть выше, чем год назад.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), цены выросли за месяц сразу на 3,1%. Больше всего подорожали сахар, растительные масла и зерно.

Сахар взлетел в цене на 9,6% до самого высокого уровня с февраля 2017 года. В ФАО объясняют это неблагоприятной погодой в Бразилии (крупнейший экспортер сахара). Растительные масла подорожали в августе на 6,7%. Цены на пальмовое масло растут из-за возможного сокращения производства в Малайзии - одном из основных экспортеров этого масла. Рапсовое масло выросло в цене из-за высокого спроса со стороны ЕС на фоне прогнозируемого сокращения предложения. А цены на подсолнечное масло увеличились из-за сокращения предложения в Черноморском регионе в ожидании поступления нового урожая.

Зерновые выросли в цене на 3,4% за месяц. Сейчас зерно стоит на 31,1% дороже, чем год назад. Это произошло в первую очередь из-за снижения прогнозов урожая пшеницы в нескольких странах-экспортерах (в том числе в России). Цены на пшеницу за месяц выросли сразу на 8,8%. В сравнении с августом прошлого года стоимость пшеницы выше на 43,5%. Это потащило за собой цены на ячмень (плюс 9%). Немного снизились цены на кукурузу (на 0,9%), сорго (2,5%) и рис.

В августе подорожало почти все мясо, за исключением свинины. В сравнении с августом 2020 года цены на него выше на 22%. Цены на баранину и говядину росли под воздействием высокого спроса со стороны Китая. А высокий спрос со стороны Восточной Азии и Ближнего Востока толкал вверх цены на мясо птицы. Производство не успевало за спросом из-за высоких производственных затрат и дефицита рабочей силы. Цены на свинину снизились, поскольку Китай и Европа стали закупать свинины меньше, а производство выросло.

Снизились в августе лишь цены на молочную продукцию. Но к августу прошлого года они все равно выше на 13,6%. Из-за низкого спроса и большого предложения снизились цены на сухое молоко. Цены на сыр и сливочное масло, наоборот, немного подросли на фоне высокого спроса на эти продукты.

В этом году мировые цены на продовольствие развернулись вверх раньше обычного, отмечает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Но этому есть объективные причины: снижение прогнозов урожая в ряде стран-экспортеров (Канаде, России, США, ЕС), увеличение расходов на все средства производства, дефицит рабочей силы, а также рост инфляции в мире - США и ЕС для борьбы с последствиями коронакризиса "включали печатный станок", эти деньги теперь во что-то надо вложить. Эксперт допускает некоторый откат - например, когда на рынок поступит урожай с южного полушария. Но уже сейчас очевидно, что к уровню прошлых лет цены не вернутся и "ценники надо переписывать", считает Рылько.

На российских ценах это отразится по тем продуктам, которые мы либо много экспортируем (как зерно или подсолнечное масло), либо много импортируем (например, овощи).

Российская Газета

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью