Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эксперты сообщили о стремительном росте спроса на жилье в рассрочку

20.02.2024

Российские девелоперы начали тиражировать схемы покупки жилья в рассрочку в связи с ограничениями по ипотеке. В феврале 2024 года в некоторых проектах доля сделок с рассрочкой доходит до 50%, тогда как в конце 2023 года не превышала 10%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«В минувшем году доля сделок с рассрочкой держалась на уровне примерно 10%. В начале 2024 года наблюдается значительный всплеск интереса к этой опции. С ее помощью сейчас совершается порядка 50% всех покупок», – рассказал коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев.

По его словам, рост популярности рассрочек связан с ухудшением условий ипотечного кредитования – не только льготного, но и рыночного. Ставки достигли заградительного уровня еще в 2023 году, однако рынок перестраивается не мгновенно, объяснил эксперт.

«В 2024 году востребованность жилищных кредитов резко просела, и клиенты переориентируются на рассрочку, особенно беспроцентную», – добавил он.

Ипотечный рынок переживает непростые времена, существенный рост популярности схем рассрочек начался в январе, подтвердила агентству директор департамента продаж жилой недвижимости группы компаний «Сумма элементов» Светлана Бардина.

«Льготная ипотека в столице, по сути, постепенно сворачивается, условия выдачи семейной и рыночной ужесточаются. Кроме того, ключевая ставка держится на экстремально высоком уровне. Разумеется, на этом фоне граждане ищут доступные альтернативы жилищному кредитованию. Тем более, девелоперы предлагают сейчас гибкие беспроцентные варианты сроком на два-три года», – сообщила она.

В 2024 году девелоперы существенно расширили варианты предоставления рассрочек, которые часто носят индивидуальный характер, рассказала заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

«С одной стороны, на рынке много стандартных программ, когда покупателю необходимо иметь достаточно большой первоначальный взнос, а полную сумму следует оплатить в течение последующих 12 месяцев. С другой, есть более гибкие варианты, когда рассрочка вносится долями, например, до разрешения на ввод дома в эксплуатацию. В том числе есть случаи, когда застройщики готовы оформлять рассрочку без первоначального взноса, а первый платеж будет только через месяц», – пояснила она.

РИА VladNews

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью