Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Электросамокаты в центре Владивостока внезапно оказались незаконными

12.05.2021

На сайте мэрии 11 мая появилась информация о том, что в районе зоны отдыха «Площадь Спортивная гавань» выявлены самовольно установленные объекты. А именно – 136 электрических самокатов.

«Комсомолка» как раз перед выходными писала о том, что в городе появился новый сервис по прокату электросамокатов, и подробно рассказывала, как ими пользоваться. Самокаты можно взять в прокат с помощью приложения в телефоне, они напаркованы вдоль набережной буквально у каждого столба. И естественно, что благодаря хорошей погоде сервис быстро стал популярным у горожан.

И вдруг на сайте мэрии появляется объявление о том, что это - самовольно установленные объекты. «Выявили» их сотрудники административно-территориального управления Фрунзенского района администрации Владивостока.

Интересно, что в графе «владелец» написано – «не установлено». Хотя название компании, кстати, камчатской, написано на каждом самокате.

Что дальше? Обычно в эти списки попадают всякие незаконно установленные торговые ларьки, гаражи, иногда заборы и шлагбаумы. Электросамокаты попадают туда, кажется, впервые. Выявленные объекты рассматривает специальная комиссия, которая постановляет их демонтировать «за счет владельца». Если владелец это не сделает, мэрия сама демонтирует объекты, а потом заставит владельца оплатить работу через суд. Как будет в данном случае, пока не понятно.

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью