Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Фонтан сдадут в августе, а масштабное благоустройство перенесли на следующий год

11.06.2021

На центральной площади Владивостока продолжается строительство современного фонтана. Сейчас на объекте завершается установка чаши, ведется прокладка сетей и монтаж технологического оборудования. В ближайшее время рабочие приступят к благоустройству верхнего слоя, сообщили в пресс-службе мэрии.

Как ожидается, новый элемент центральной площади горожане и гости краевого центра смогут увидеть уже в августе. 

Напомним, что инициаторы проекта считают преимуществом данного сооружения то, что оно может трансформироваться: когда система включена, фонтан бьет из плоскости покрытия. При отключении территория может быть использована так же, как и общее пространство площади. Кроме того, такая конструкция предполагает свободный доступ к воде. Место для размещения фонтана выбрали сами жители Владивостока.

Комплексное благоустройство центральной площади запланировано на следующий год. Как отмечают специалисты мэрии, проектов будет несколько.

По мнению начальника отдела архитектуры и дизайна городской среды Павла Шугурова, перед архитекторами стоит непростая задача. Сейчас центральная площадь не имеет гармоничного образа. Здесь расположены три основные доминанты – здание краевого правительства, памятник борцам за власть Советов на Дальнем Востоке и строящийся Спасо-Преображенский кафедральный собор, которые никак между собой не взаимодействуют.

«Над самим благоустройством площади нужно думать, нужно дискутировать, обсуждать проекты с жителями», – подчеркивает Шугуров.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4826 (6531) от 11 июнь 2021

Интервью

Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Анатолий Антонов: американцы нас постоянно обманывают
Интервью Путина журналисту Киселеву
Галина Изотова: в 2023 году Счетная палата выявила нарушения на 2,1 трлн рублей
Интервью Путина Павлу Зарубину
Другие интервью