Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Горбуша грозит стать деликатесом

02.03.2021

Тихоокеанские лососи остаются ключевым элементом для научных исследований, подчеркнул замглавы Росрыболовства Василий Соколов на международной конференции, посвященной этому ресурсу.

Для Дальневосточного региона лососи – важнейший элемент рыбной отрасли, отметил Василий Соколов. Они занимают не столь серьезную долю в уловах, как минтай, но промысел, переработка, воспроизводство красной рыбы играют особую роль в социальном плане. Поэтому необходимо сориентировать рыбаков, население, администрации регионов по перспективам ресурса на ближайшие десятилетия.

На решение этого вопроса и была направлена конференция, организованная на Сахалине с онлайн-подключением специалистов из других стран и регионов, сообщает корреспондент Fishnews.

«Еще раз подчеркну, что лосось является ключевым элементом не только для бизнеса, но и для научных исследований», – заявил Василий Соколов.

В среднесрочной перспективе исследованиям того, что происходит с лососями в океане, будет уделяться особое внимание, подчеркнул замглавы Росрыболовства. Он обратил внимание на то, что российские специалисты в 2021 году расширят исследования по лососям, несмотря на общее сокращение финансирования науки.

Зарубежные специалисты также заявили о необходимости увеличивать объемы знаний о тихоокеанских лососях. Их вылов на протяжении последних 30 лет находился на очень высоком уровне – около 1 млн тонн, однако в последние годы наблюдается достаточно большое снижение, обратил внимание президент Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана Суам Ким. В этих условиях важно больше внимания уделять ресурсу.

Руководитель департамента анадромных рыб ВНИРО Сергей Марченко рассказал о воздействии на ресурс глобального изменения климата. Следствием изменения климата стало расширение ареалов тихоокеанских лососей на север, напомнил о тенденциях специалист. Также потепление климата привело к перестройке структуры запасов. «Во всех регионах, где промысел базируется на нескольких видах, отмечено снижение доли горбуши и увеличение доли кеты и нерки в уловах», – заявил представитель Всероссийского НИИ.

Ситуация с потеплением требует внимания международного сообщества, отметил он, предложив сделать конференцию такого формата ежегодной.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4796 (6501) от 26 февр. 2021

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью