Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Иллюзия промилле: водители протестировали «пьяные» очки

26.08.2019

Во Владивостоке на автодроме ДОСААФ провели необычный эксперимент: курсанты автошколы и журналисты пытались водить автомобиль в очках, имитирующих состояние алкогольного опьянения.

Таким образом, как сообщили в пресс-службе краевого УГИБДД УМВД РФ, участники акции на своем опыте пытались выяснить, почему нетрезвое вождение автомобиля заканчивается тяжелыми последствиями. Организаторами мероприятия выступили сотрудники краевого управления ГИБДД и инструктора экспертного центра «Движение без опасности». 
Иллюзию алкогольного опьянения создали за счет специальной линзы в очках. Если их надеть, то чувствуешь себя так, будто выпил несколько бутылок слабого алкогольного напитка, например пива. 

Надев очки, участники акции попробовали идти прямо по линии на асфальте. Это испытание оказалось провальным. Пройти по линии ровно не удалось: вокруг все плыло, а через некоторое время у испытуемых появлялось ощущение тошноты.

В числе других упражнений, которые обычно предлагают выполнить, – обойти конусы или попасть мячиком в цель. Упражнения позволяют показать, насколько сильно меняется восприятие обстановки у пьяного водителя. Например, если тот задевает ногами конусы, то и за рулем может совершить ДТП. 

От теории организаторы перешли к практике и предложили сесть за руль учебного автомобиля. Для безопасности участников рядом, на пассажирском сиденье, находился инструктор, который был готов вмешаться в ход эксперимента и предотвратить аварийную ситуацию. И такие моменты были. 

Выходя из автомобиля, водители, посмотревшие на мир другими глазами, однозначно говорили о том, что алкоголь и руль – вещи несовместимые. Казалось бы, прописная истина, но цифры статистики свидетельствуют об обратном.

С начала года в регионе зарегистрирована 461 автоавария, в которой водители управляли транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения. В результате ДТП, спровоцированных любителями пьяной езды, 48 человек погибли, 316 – получили травмы различной степени тяжести. Повреждены 748 автомобилей. При этом в ходе ежедневных профилактических мероприятий сотрудниками ГИБДД отстранены от управления автотранспортом свыше 6,5 тыс. нетрезвых водителей.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4561 (6266) от 23 авг. 2019

Интервью

Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Анатолий Антонов: американцы нас постоянно обманывают
Интервью Путина журналисту Киселеву
Галина Изотова: в 2023 году Счетная палата выявила нарушения на 2,1 трлн рублей
Другие интервью