Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Из-за кого польские крестьяне злятся на Украину

05.03.2024

Полугодовой эмоциональный накал в украинско-польских отношениях вышел на новый виток: пока еще действующий президент Украины начал прямым текстом стыдить Варшаву из-за нежелания подавлять крестьянское недовольство. С другого берега Западного Буга отвечают холодным недоумением, советуют украинцам искать бревно в своем глазу.

"Нужно найти, наконец, решение и по ситуации, в частности, на польской границе, которая уже давно вышла за пределы и экономики, и морали", - прокомментировал, наконец, Зеленский в воскресном обращении блокировку польскими фермерами пунктов пропуска, и дикие сцены на границе - драки водителей и побитие украинских фур. Также его плохо скрываемую истерику можно считать реакцией на недавние гипотетические рассуждения польского президента Туска о временном, но полном закрытии границы для украинского экспорта ради вразумления младшего партнера и союзника.

Следующие раунд двусторонних переговоров по проблеме украинского зерна должен состояться 28 марта, и за эти три недели Польша надеется добиться от Еврокомиссии персонально для себя отклонения от жесткого "Зеленого курса", делающего местных сельхозпроизводителей уязвимыми перед украинским продуктовым демпингом. Раз уж сам этот демпинг, выражающийся в беспошлинном экспорте, в Брюсселе по политическим причинам не хотят прекращать, и он за два года обвалил внутренние польские цены на зерно с 1800 до 900 злотых за тонну.

Заметно, что проблема украинского агроэкспорта имеет много граней и измерений, где помимо высокой политики есть и банальная украинская и польская коррупция, наплыв не всегда добросовестных беженцев и исторические обиды. Тем интересней разобраться в украинской составляющей, о которой мало говорят. А именно, кто получает выгоду, и чьи интересы на переговорах с поляками отстаивает замминистра экономики Украины Тарас Качка, с откровенного хамства которого, если верить польским СМИ, в сентябре прошлого года и начался конфликт.

Польша надеется добиться от Еврокомиссии персонально для себя отклонения от жесткого "зеленого курса"

Ответ "украинские фермеры" будет неправильным: обобщенный и безымянный украинский крестьянин-единоличник, до которого еще не добрались военкомы, работает на пределе себестоимости, а то и себе в убыток. Доход получают крупные агробароны, хозяева инфраструктуры сушки, хранения и транспортировки, которые скупают фермерское зерно за копейки под видом "программы партнерства" и везут на премиальный европейский рынок. Первый среди равных в этой схеме - зарегистрированный в Люксембурге холдинг "Кернел", с сентября прошлого года полностью принадлежащий бывшему депутату Верховной рады Андрею Веревскому. Именно его продукцией наполовину была заполнена так называемая "зерновая сделка", и сегодня, если присмотреться к фотографиям с польской границы, на простаивающих и взламываемых фурах и вагонах также можно увидеть логотип "Кернел".

Здесь нужно напомнить, что с 2007 и до сентября прошлого года холдинг "Кернел" стоял на почетном месте в листинге Варшавской биржи, но покинул его сразу после того, как Веревский очень невежливо вынудил местных миноритарных акционеров продать ему свои акции по цене в шесть-десять раз ниже рыночной. В Польше этот фокус сочли нечестной конкуренцией и даже мошенничеством, но наказать украинскую компанию с люксембургской регистрацией по своим законам не смогли. Поэтому наверняка не случайно первое зерновое эмбарго, и в целом резкое начало польско-украинской экономической войны совпало с "возвратом" холдинга на Украину.

Сегодня "Кернел" - один из главных поставщиков продуктов в ВСУ и одновременно крупнейший "благотворитель" на нацистские нужды. Помимо этого, он же - главный получатель возмещения по НДС и льгот на электричество и газ, откуда и получается сверхдоход. Веревский настолько образцовый украинский бизнесмен, что премьер Шмыгаль позволяет выводить ему деньги за рубеж во время военного положения, в последний раз буквально вчера - 330 миллионов долларов на развитие швейцарской "дочки". Еще Веревского называют доверенным агентом компании BlackRock и оператором скупки украинской земли в ее интересах, а также спонсором Зеленского вместе с президентским офисом. Ведь лоббисты в США, заказные статьи и интервью, и прочая "украинская политика" стоят денег, которые Веревский прилежно выделяет. Наконец, у него есть собственная депутатская группа в парламенте - "Доверие", которая исправно дает Зеленскому голоса за любые законы. И сегодня этот человек из-за каких-то польских фермеров несет убытки, и только поэтому Зеленский закатывает полякам истерики. Чтобы не искать бревно в своем глазу. Но, как ранее заявил на встрече с протестующими польскими фермерами премьер Дональд Туск, "интересы украинских агрохолдингов не могут преобладать над интересами Европы и наших фермеров. И это не имеет ничего общего с безопасностью Украины".

 

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью