Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кабаре преткновения: правительство Приморья вмешалось в войну музыкантов филармонии и Ефима Звеняцкого

03.03.2021

Скандал со зданием филармонии, которое Ефим Звеняцкий, худрук театра имени Горького, хочет взять в аренду для своей новой программы «Гранд ревю», дошел до правительства Приморья. Напомним, что Ефим Самуилович, депутат Законодательного собрания региона, в прошлом году заявил, что хочет воссоздать во Владивостоке кабаре. Реализация проекта затянулась из-за пандемии, но сейчас худрук столкнулся с новым препятствием - забили тревогу музыканты Тихоокеанского симфонического оркестра, опубликовавшие открытое письмо в адрес министра культуры РФ и полпреда президента в ДФО. Музыканты волнуются, что новый прогрессивный проект лишит их места работы, да и в целом считают сомнительной идею устроить кабаре в филармонии, где зрители еще и будут употреблять спиртное.

Сам Ефим Самуилович сразу опроверг все домыслы о том, что он как-то претендует на здание филармонии. А в беседе с «КП» отметил, если бы сам проект считался аморальным и неуместным, в дело давно вмешались бы власти. Комментарий от правительства хоть и заставил себя долго ждать, но все-таки появился.

- Действительно, есть инициатива о постановке нового музыкального спектакля в большом концертном зале Приморской краевой филармонии, - говорит Елена Бронникова, председатель правительства, министр культуры и архивного дела Приморья. - Учреждение сдает свои площади в аренду под различные мероприятия – это один из источников его дохода, поэтому такой вариант брался во внимание. Решение по данному вопросу не принято.

Она также добавила, что Приморская краевая филармония активно предлагает публике новые виды и жанры концертной деятельности. Подтверждение тому – программы: «Бродвей VS Голливуд», «Рок-хиты», «Top of the pop. Русский хит» и другие.

Министр также отмечает, что о выселении музыкантов из филармонии речи не идет. Следовательно, опасения музыкантов о том, что Тихоокеанский симфонический и Эстрадный оркестры лишатся репетиционной базы и сцены, безосновательны.

Комсомольская правда

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью