Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кассационный суд запретил тратить деньги из найденных кошельков

19.01.2022

Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе обвинительный приговор жительнице столицы, которая растратила деньги из найденного кошелька. Найти и присвоить чужое - все равно что украсть. Таков закон.

В августе 2020 года некая А. нашла на улице в Москве кошелек, в котором лежало 40 тысяч рублей. Она, видимо, решила, что ей улыбнулась удача. На самом деле - это было искушение. И женщина не удержалась, взяла чужое. Ее нашли и осудили за кражу. В качестве наказания суд назначил штраф в 25 тысяч рублей. Кроме того, женщина должна вернуть потерпевшему деньги.

"В кассационной жалобе А. выражала несогласие с постановленными судебными решениями, просила их отменить и вынести оправдательный приговор, утверждая, что найденный на улице около подъезда дома кошелек необходимо расценивать как находку, что умысла на кражу имущества она не имела", - рассказывают в кассационном суде.

Опустевший кошелек женщина хранила дома до прихода полиции.

"Доводы осужденной судебная коллегия признала неубедительными, поскольку в нарушение требований ГК РФ А. не предприняла никаких действий, направленных на возвращение найденной вещи ее законному владельцу, не сообщила об этом в полицию или в иной официальный орган, - сообщают во Втором кассационном суде. - Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения".

Как поясняют юристы, владение в юридическом смысле понимается гораздо шире, чем просто пребывание вещи в руках владельца. Даже оставленная без присмотра сумка не перестает принадлежать хозяину. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом ее владельца или сообщить властям.

Российская Газета

Интервью

Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Анатолий Антонов: американцы нас постоянно обманывают
Интервью Путина журналисту Киселеву
Галина Изотова: в 2023 году Счетная палата выявила нарушения на 2,1 трлн рублей
Интервью Путина Павлу Зарубину
Другие интервью