Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Коллекционеры предпочитают деньги

09.04.2021

Идеи «расхламления» пространства заметно снизили популярность одного из традиционных хобби россиян – коллекционирования.

Об этом говорят результаты исследования, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob, в котором приняли участие 5 тысяч представителей экономически активного населения России из всех округов страны.

Сегодня что-либо коллекционируют более четверти россиян (27 %). При этом мужчины увлекаются коллекционированием чаще женщин (30 % против 24 %). Больше всего коллекционеров среди россиян с доходом от 50 до 80 тысяч рублей. 

Самое популярное увлечение среди коллекционеров – нумизматика: монеты и бумажные деньги из разных стран и эпох собирает каждый четвертый опрошенный. Фигурки коллекционирует каждый девятый, а игрушки – каждый одиннадцатый респондент. Также россияне собирают коллекции марок, книг, открыток и календариков, музыкальных записей и посуды. В число популярных объектов для коллекционирования попали магниты, а также полезные знания и интересные мысли. 

Нумизматика на первом месте у женщин и мужчин, но мужчины коллекционируют деньги чаще женщин (30 % против 21 %). У прекрасного пола на втором месте по популярности статуэтки и фигурки (их бережно хранят 15 % женщин, увлекающихся коллекционированием), а у мужчин – игрушки (их собирают 9 % коллекционеров-мужчин). 

73 % россиян ничего не коллекционируют, чаще всего объясняя это отсутствием интереса к процессу, нежеланием хранить «пылесборники» или нехваткой места. 

Похоже, что мода на коллекционирование проходит: в 2008 году, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, что-либо коллекционировало заметно большее число россиян (37 %). Судя по комментариям респондентов, одна из причин падения интереса к такому хобби – популярная сегодня идея освобождения жилого пространства от всего лишнего и разумного потребления ради сохранения экологии планеты. К тому же собирать что-либо уже не кажется таким интересным в условиях повсеместного распространения международной интернет-торговли, доступности многих товаров и потери их эксклюзивности. 

Электронная версия газеты "Владивосток" №4808 (6513) от 9 апр. 2021

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью