Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Краевого министра обязали обеспечить свободный доступ к морю

07.08.2020

Соблюдение федерального закона, обязывающего обеспечить беспрепятственный доступ граждан к береговой полосе моря, проверят в Приморье, сообщили в пресс-службе края.

Напомним, что согласно Водному кодексу РФ водные объекты, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, являются объектами общего пользования и каждый гражданин имеет право свободного доступа к ним, чтобы отдохнуть.
Исключение составляют случаи установления режима обособленного водопользования участков для обеспечения обороны страны и безопасности государства. 

«В случае если мы говорим о морском побережье, то на участке береговой полосы шириной 20 метров любой человек может находиться беспрепятственно, если там не установлены вышеупомянутые ограничения. При этом речь идет именно о проходе к воде пешком, без использования транспортных средств. Например, администрация пляжа, находящегося в аренде, имеет право взимать деньги за парковку автомобилей на специально оборудованных стоянках и за иные услуги. Но проход к воде ограничивать нельзя», – пояснила и.о. руководителя Агентства по туризму Приморья Надежда Удовенко.

Краевому министру природных ресурсов и окружающей среды Игорю Степаненко поручено организовать проверку исполнения этой нормы закона.

«20-метровая зона пляжей от моря должна быть освобождена от всяких заборов и ограждений. Прошу пройти группами по всей береговой линии и убедиться, что граждане имеют свободный доступ к морю, в чьей бы собственности территория ни была. Это закон Российской Федерации, это зона общего пользования. За такими моментами нужно следить. Там, где есть такие нарушения, необходимо выдать предписания об устранении. Прошу глав муниципальных образований организовать эту работу совместно с министерством природных ресурсов. На этой неделе все подобные ограничения, где они имеются, должны быть сняты. Наведите порядок и добейтесь выполнения закона. Совместно с вами будут действовать правоохранительные и надзорные органы», – обратился к руководителям территорий губернатор края Олег Кожемяко.

Он также поручил главам муниципалитетов обеспечить своевременный и эффективный сбор и вывоз мусора с пляжей, вне зависимости от того, находятся эти пляжи в аренде у предпринимателей или являются дикими.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4719 (6424) от 7 авг. 2020

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью