Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На мясо птицы и яйца заморозили цены

03.03.2021

Производители мяса птицы и яиц договорились заморозить цены на свою продукцию, сообщил на совещании с участниками отрасли министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

По данным Росстата, с начала года мясо кур подорожало на 6,2%, больше - только овощи. У этого три главные причины: увеличение стоимости кормов, снижение производства мяса из-за гриппа птиц, а также сокращение поставок импортных инкубационных яиц из-за того же птичьего гриппа.

Правительство уже предприняло ряд мер по стабилизации цен. Введены экспортные квоты и пошлины на зерновые и масличные. В 2021 году будут субсидироваться перевозки сои и шрота из Сибири и Дальнего Востока. Также в 2021 году предприятия отрасли могут брать льготные кредиты на закупку шротов, премиксов и кормов. "Все это уже позволило замедлить внутренний рост цен на основные зерновые культуры и корма. Их окончательная стабилизация ожидается в ближайшие два месяца", - считает Дмитрий Патрушев.

По данным Росстата, с начала года мясо кур подорожало на 6,2%, больше - только овощи

Кроме этого, минсельхоз намерен увеличить предельный лимит по льготным "коротким" кредитам для птицеводов с 1 до 1,5 млрд рублей. А инвесткредиты пролонгировать на срок до 12 лет предприятиям, пострадавшим от гриппа птиц. Чтобы снизить зависимость от импортных инкубационных яиц, обсуждается возможность постепенного повышения ввозной таможенной пошлины на эту продукцию: с 1 января 2022 года - с 0 до 5%, с 1 января 2023 года - до 15%.

На строительство и модернизацию предприятий по производству инкубационного яйца планируется возмещать капитальные затраты (CAPEX) с 2022 года. Помимо этого, возможна компенсация части затрат на 1 кг продукции. Такое решение может действовать до 1 октября 2021 года, если птицеводческие предприятия не будут повышать отпускные цены.

Между тем

На юге России начинается посевная кампания. На этот раз коронакризис "догнал" российский АПК: беспокойство вызывает рост цен на минудобрения, сложности с озимыми. По данным минсельхоза, цены на отдельные минудобрения в январе выросли на 14%. Однако дефицита на рынке нет - сейчас их запасы превышают прошлогодние. Обоснованность роста цен на минудобрения уже проверяет Федеральная антимонопольная служба. По оценке минсельхоза, состояние озимых зерновых удовлетворительное, хотя в некоторых регионах посевы изрежены выше нормы. По словам генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, в этом сезоне из-за неблагоприятной погоды ожидается огромный пересев озимых (новые посадки на место невзошедших). Пересевать будут прежде всего яровым ячменем, подсолнечником, соей (в центральной части России), горохом.

Российская Газета

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью