Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На российские курорты приехали сотни тысяч туристов

15.07.2020

Летний туристический сезон 2020 года уже можно считать состоявшимся, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. На южные курорты приехали сотни тысяч туристов, внутри страны отдохнут на 15% больше россиян в этом году, чем в прошлом.

"Сейчас мы видим практически ажиотажный аншлаг на наших курортах. Кроме того, удивительным образом для этого сезона появилась возможность отправиться на чартерах, то есть дешевле, в те регионы, которые воспринимались как направления индивидуального, дорогого туризма. Это Алтай, Бурятия", - сказала Ломидзе.

Еще в мае прогнозы на этот год были очень пессимистичные. Никто не понимал, получится ли у россиян вообще куда-то поехать на отдых. Но турсезон в полной мере стартовал с 1 июля. Туристов сейчас принимают 74 региона России, открылись многие отели и санатории. При этом действуют меры безопасности, установленные Роспотребнадзором.

В первую очередь по России продаются туры высшей и средней ценовой категории стоимостью от 50 тысяч рублей на человека, в Краснодарском крае и Крыму продаются самые дорогие и комфортные отели, отметила Ломидзе. Многие места в них забронированы уже до конца августа. Но самые бюджетные варианты недельных туров с перелетом и размещением в отелях категории 1-2 звезды стоимостью 24 тысячи рублей на двоих есть в свободной продаже, сказала она. Так что, несмотря на повышенный спрос, есть возможность найти отель для отдыха. К тому же постепенно открываются те гостиницы, которым потребовалось больше времени на подготовку к сезону или которые ждали массового потока отдыхающих.

Сейчас между собой конкурируют регионы и участники рынка. Это заставляет их поддерживать сервис на высоком уровне. Обвала спроса на отдых в России и отмены бронирований не будет даже в том случае, если откроют зарубежные направления. Кстати, произойти это может в августе, считает Ломидзе.

По ее словам, пока принимать российских туристов на "необременительных условиях" готовы восемь стран. Это Турция, Куба, Мексика, Доминикана, Мальдивы, Хорватия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Все эти страны являются туристическими направлениями и пользуются спросом. В подавляющем большинстве случаев туристам потребуется иметь справки об отсутствии COVID-19.

Кроме того, в скором времени открыть границы для россиян могут также Италия и Испания. "По предварительной информации Россия может войти в список стран, граждан которых Италия и Испания будут готовы принимать с определенного момента", - сказала Ломидзе. Но это не означает, что границы будут открыты сразу же, пояснила представитель АТОР.

Однако для россиян те или иные зарубежные направления будут доступны только после заключения двусторонних соглашений и возобновления авиасообщения со стороны России, пояснила Ломидзе. Кстати, после открытия зарубежных направлений цены на туры могут вырасти, но не более чем на 10%, добавила она.

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью