Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новости партнёров

26.04.2022 В Самаре предложили указывать рядом с ценой на товар и наценку на него

В Самарской области предложили указывать на ценниках сразу две суммы - закупочную стоимость товара и торговую наценку на него.

Как считает автор инициативы председатель общественной палаты региона Виктор Сойфер, это должно умерить аппетиты ретейлеров и сдержать перекупщиков. Расчет на то, что ретейл будет опасаться выставлять слишком завышенную цену. Как считает Сойфер, властям в регионах нужно проводить анализ ценообразования не только на основные продукты питания, но и на питьевую воду, стройматериалы и другие товары. Какие они у поставщиков и в конечной точке - в магазине.

Самарскому губернатору предложение показалось любопытным, и он поручил его "проработать". Идеей "раскрыть бухгалтерию жадных продавцов" заинтересовались и потребители - за в самарских соцсетях высказались 70% опрошенных. И только треть - засомневались.

- Сейчас на ценнике в магазине обязаны указывать лишь название продукта, состав, страну происхождения и итоговую цену. А для воплощения идеи в жизнь придется изменить в законе перечень сведений, которые составляют коммерческую тайну. Закупочные цены ретейлер как раз держит в секрете из-за строгих условий контрактов, чтобы не возникало проблем с разными поставщиками, - поделился с корреспондентом "РГ" менеджер одной из торговых сетей города. - К тому же если в новом ценнике к оптовой цене и наценке добавится еще и стоимость товара по акции, а они все активнее возвращаются в магазины, то покупатель просто запутается в цифрах и ровным счетом ничего не поймет.

Стоит напомнить, что в разнице между закупочной и итоговой ценой товара включена не только чистая прибыль продавца, но и его затраты на транспортировку, хранение товара и многое другое. Как все это разъяснять бабушке, застывшей у прилавка? Получается, каждому заинтересованному покупателю нужно будет прочитать небольшую лекцию о том, как формируются цены.

- Зачем вся эта арифметика, чтобы люди начинали ненавидеть торговлю? - вопрошает самарская пенсионерка Мария Гавриловна. - Главное, чтобы продукты были доступны. И вся положенная информация на них была указана ясно и четко.

Среди аргументов против звучат в Самаре и такие: за изменение формата ценников заплатит в итоге потребитель, ведь цена от нововведения только вырастет. Конечно, следить за ценообразованием, особенно когда плановые проверки бизнеса приостановлены, необходимо. Но сможет ли новая строчка в ярлыке сдержать рост цен, который по большей части происходит совсем по иным причинам, - вопрос спорный.

Как вам это

Александр Кузьмин, заместитель председателя Думы Ставропольского края:

- Мне инициатива непонятна. Это популизм, который к реальной ситуации на рынке отношения не имеет. Покупатель от таких ценников ничего не выиграет. Кого мы этим хотим изобличить? Недобросовестных продавцов? Бизнес и так понимает, что сейчас не время для спекуляций.

Ирина Акимова, пенсионерка, Петрозаводск:

- Я считаю эту идею не очень правильной. Цена на товар указана, и мы сами решаем - покупать или нет. А так будут сплошные дебаты в магазине. Помните, сахар сначала стал пропадать, а потом его быстро раскупили. Вот сейчас он подорожал и никому не нужен. Так что пусть будет на ценнике одна понятная цифра.

Антон Симаков, студент Уральского государственного экономического университета:

- Мне была бы интересна информация о разнице в закупочной цене и цене магазина. Но, думаю, только таким как я, потому что мы изучаем это в вузе. А 99 процентов покупателей обилие цифр только вконец запутает. Будет копиться неоправданное недовольство.


1301 - 1320 из 3326
Страницы:

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью