Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Не менее 2,5 миллиона кв. м построят в городе-спутнике Владивостока

01.02.2024

Не менее 2,5 миллиона квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости построят в новом городе-спутнике Владивостока. Об этом заявил генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Николай Запрягаев, сообщает РИА VladNews.

«Мы планируем, что там будет жить 80 тысяч человек и будет построено не менее 2,5 млн кв.м жилой и коммерческой недвижимости», — уточнил Запрягаев на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, говоря о строительстве города в Приморье.

По его словам, уже завершено мастер-планирование территории. Специалисты приступили к инженерным изысканиям и проектированию первых объектов. Это территория площадью 1,4 тысяч гектара земли в 30 минутах езды от центра Владивостока и до международного аэропорта

Также Запрягаев добавил, что осенью 2023 года группа инвесторов обратилась с инициативой реализации проекта по механизму государственно-частного партнерства (ГЧП), который предполагает инвестиции почти в 1,4 трлн рублей, из которых 1 трлн – частные. Крупнейшие банки готовы участвовать в проекте.

«Мы с Минвостокразвития России готовы вынести на рассмотрение правительства проект решения о заключении концессионного соглашения и комплексный план реализации проекта до 2036 года, который будет предполагать и включать в себя мероприятия по созданию энергетической, социальной, транспортной инфраструктуры, которая необходима для развития этого города», — подчеркнул Запрягаев.

РИА VladNews

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью