Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Не верьте незнакомцам, назвавшимся сотрудниками банка

04.03.2021

Несмотря на обилие профилактической информации в СМИ и на то, что мошенники используют одни и те же схемы обмана, горожане продолжают доверять незнакомцам и переводить собственные финансы на счета преступников, сообщает пресс-служба УМВД России по городу Владивостоку.

Так, в дежурную часть городской полиции обратилась жительница Владивостока. Пенсионерка рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина, представился работником банка и сообщил, что на ее имя пытаются незаконно оформить кредит. Мошенник внушил потерпевшей, что во избежание данной ситуации необходимо осуществить ряд операций. Следуя указаниям злоумышленника, женщина в течение двух дней оформляла кредиты в разных банках города, получала денежные средства в кассе, после чего через банкомат переводила их на лицевой счет мошенников. И только когда заявительница поняла, что стала жертвой обмана, она подсчитала причиненный ущерб – почти 2 млн рублей.

Только за одни сутки в дальневосточной столице зафиксировано 10 заявлений граждан, пострадавших от действий телефонных мошенников. Общий материальный ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше 3 млн рублей.

Полиция напоминает жителям города о необходимости быть бдительными, соблюдать меры имущественной безопасности и не перечислять денежные средства на незнакомые счета.

При поступлении подозрительных звонков от неизвестных рекомендуют положить трубку и перезвонить в банк (телефон указан на банковской карте), клиентом которого они являются.

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, предлагают сообщить об этом в дежурную часть УМВД России по городу Владивостоку 8 (423)-249-00-04.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4797 (6502) от 3 март 2021

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью