Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ни школы, ни премиум ЖК: после визита силовиков участок скандальной стройки в центре Владивостока снова вернут мэрии

22.03.2024

Прокуратура Приморья хочет вернуть земельный участок по адресу Почтовый переулок, 9а, в государственную собственность в дальневосточной столице. Строительство ЖК на этой территории признали незаконным. История небольшого лакомого кусочка в самом сердце Владивостока стала предметом обсуждения: здесь хотели превратить заброшенный детдом в школу для одаренных ребят, затем – возвести премиальный ЖК. Что произошло – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Элитный LaPlace

В феврале 2024 года застройщик ООО «Ареал-Проект 3» приступил к демонтажу заброшенного детдома. На его месте планировалось построить дорогущий ЖК LaPlace, который, согласно плану, не должен был испортить исторический центр города. Это, утверждают в проекте, был бы комплекс премиум-класса во Владивостоке.

В сумме 69 элитных резиденций: 59 квартир от 60 до 198 квадратов, пентхаусы с пятью комнатами, и даже целые «городские виллы» размером до 320 квадратных метров. При этом здание не должно было стать очередной супер-высоткой, так как объекты вокруг остаются памятниками исторического значения. Разрешили возвести девять этажей.

Больше 30 лет манипуляций

Однако закончить работу было не суждено: следственный комитет признал точечную застройку незаконной. Основанием для обвинения послужили махинации с землей.

Выяснилось, что, по документам на этом месте приватизатор обязался возвести частную школу. Однако, считают следователи, путем манипуляций нескольких людей и юрлиц, право собственности перешло к нынешнему застройщику. Следком провел обыски, в том числе у всех причастных к застройке. Прокуратура в свою очередь подала иск в суд с требованием вернуть землю в мунсобственность.

Пока что тернистый путь передачи права собственности из рук в руки остается загадочным. По данным надзорного ведомства, в 1990 году мэрия и юрлицо (как узнала «КП», это компания «ОРПоК»), заключили договор аренды на земельный участок на Почтовом переулке, 9а, общей площадью около пяти тысяч квадратных метров.

В условиях именно этого договора указано, что здесь появится учебное учреждение. При этом в 1997 году комитет по управлению муниципальным имуществом заключил новый договор купли-продажи все с той же компанией, поменяв некоторые пункты уже в 1998 году. Согласно им, увеличился перечень помещений для выкупа.

К 2007 году организация, якобы провела реконструкцию, а затем продала здание физическому лицу (директору этой же компании). Затем в собственность оформили и земельный участок на Почтовом переулке,9а.

По информации «КП», некой гражданке передавали права собственности на участок в 2021 году порядка 700 тысяч рублей. Источник утверждает, что при этом земля все еще отягощена ипотекой. Вид разрешенного использования участка - малоэтажная и среднеэтажная многоквартирная застройка.

Уже в 2021 году передали ООО «Ареал-Проект 3». На каком основании – разбираются специалисты. А в 2022 году градостроительный совет Владивостока одобрил проект ЖК, подготовленный компанией.

Декларация была подана, демонтаж детдома начался, однако только сейчас из-за раскрывшихся афер стройку приостановили силовики.

Застройщик против

В течение 5 лет земельный участок находился в открытой продаже, утверждают в организации. Процедуру передачи собственности, по словам застройщика, проверял Арбитражный суд. В новых медиа сообщают, что «Ареал» сотрудничает со следствием и предоставляет все необходимые данные без претензий. Однако, конечно, в компании намерены продолжить строительство.

Официально

Суд уже удовлетворил ходатайство прокуратуры и запретил совершать любые сделки с этой недвижимостью, проводить любую хозяйственную деятельность.

Ход и результаты дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате преступления в особо крупном размере), а также пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий) находятся на контроле ведомства. Кто фигурант? Вопрос открытый. Редакция направила запросы в правоохранительные органы.

 

 

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью