Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новые правила запретили гражданам приходить в суд в спортивной одежде

22.02.2024

Опубликованы Типовые правила пребывания посетителей в судах. Гражданам запрещено приходить в шортах, спортивной одежде или подшофе. Адвокатура тем не менее предлагает конкретизировать некоторые положения документа.

Правила были утверждены в конце прошлого года Советом судей. На их основе каждый суд страны должен принять соответствующий документ.

Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, "одним из оснований для отказа в допуске в здание суда является прибытие лица в спортивной или пляжной одежде и обуви; в шортах выше колен; в одежде и обуви, имеющей надписи и рисунки, оскорбляющие человеческое достоинство или свидетельствующие о явном неуважении к обществу и суду, в одежде, не позволяющей идентифицировать личность".

Кроме того, уточняется, что допуск в суд также запрещен лицам в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Разговор о том, что надо выработать единые подходы к установлению правил внутреннего распорядка судов, шел достаточно давно. Еще пять лет назад минюст обращался в Совет судей с соответствующей просьбой.

По мнению многих юристов-практиков, крайне необходимо прояснить вопросы дресс-кода: надо ли закрывать двери правосудия перед человеком за какие-то вольности в одежде?

Строго говоря, двери правосудия открыты для всех. Но в каждом суде разработаны правила поведения - официальные документы, которыми руководствуются приставы.

Например, в правилах одного из районных судов было сказано, что посетителям "рекомендуется находиться в одежде делового стиля, соответствующей статусу судебного учреждения".

Но понятие "деловой стиль" в данном случае во многом оценочное. Свидетель - не прокурор и не обязан быть при галстуке. Как подчеркивают эксперты, конфликты возникают тогда, когда в важных вопросах нет четкости.

Теперь же, например, появилась ясность, по каким документам можно пройти в суд. Человек вправе предъявить даже водительское удостоверение. В документе особо указано, что никаких других документов, кроме удостоверяющих личность, не требуется. Так что пристав на входе не вправе требовать, допустим, повестку в суд. Раз человек пришел, значит, ему нужно. Этого достаточно.

При этом вице-президент Федеральной палаты адвокатов России Денис Лактионов в беседе с "РГ" посчитал, что до конца неопределенность по вопросам, связанным с дресс-кодом, еще не снята.

Например, в документе сказано, что может быть не допущен человек, чей внешний вид не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям.

"Этой фразы абсолютно недостаточно, чтобы было понятно, - говорит он. - Что является видом, не отвечающим санитарно-гигиеническим требованиям? В период пандемии под этот пункт могло попасть отсутствие маски. Но это чрезвычайная ситуация. Что еще? Возможно, грязная одежда. Но кто будет определять, насколько она грязная? И почему определять соответствие санитарно-гигиеническим требованиям должны судебные приставы? Они не врачи, у них нет специальных познаний в этой области. Как будет приниматься решение, что у вас вид не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям?"

Есть вопросы, по его словам, и к тому, что считать спортивной одеждой или пляжной обувью, запрещенными в суде. Скажем, есть кроссовки, которые уместны и в офисе, но формально это спортивная обувь. Нельзя любые кроссовки?

"Даже адвокаты могут прийти в костюме и в кроссовках. Такая модная тенденция, - говорит Денис Лактионов. - Да и кроссовки могут быть разные, но все-таки можно считать, что это спортивная обувь. Странная формулировка. И что подразумевается под спортивной одеждой? Это может быть какая-то куртка или имеются в виду плавательные трусы? Куртка может быть с виду спортивная, такого кроя, но не содержать в себе ничего такого, что могло бы оскорбить судейское достоинство".

Он обратил внимание и на то, что в Типовых правилах указано на шорты выше колена как запрещенную одежду. В свое время в одном из судов Северной столицы разгорелся скандал: приставы не пустили свидетеля, который пришел вместе с адвокатом. Свидетель был в шортах ниже колен или, точнее, в укороченных брюках. В любом случае, приставы сочли, что это недопустимо. Но теперь, получается, в коротких брюках (пусть и похожих на длинные шорты) можно?

"Будем надеяться, что этот критерий будет понятен всем, в том числе и приставам", - говорит Денис Лактионов.

Он добавил, что в правилах есть указание на одежду и обувь, имеющие надписи и рисунки, оскорбляющие человеческое достоинство или свидетельствующие о явном неуважении к обществу и суду. Но это предполагает оценочное суждение. "Если на одежде нецензурная брань, то, согласен, в суд проходить нельзя, - говорит Денис Лактионов. - Но в остальных случаях хотелось бы уточнить поподробней, что считать надписями, оскорбляющими человеческое достоинство".

Также в Типовых правилах указано, что посетителям запрещается производить кино- и фотосъемку, видеозаписи, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в интернете. В иных случаях фото- и видеосъемка в здании суда может производиться по согласованию с председателем суда, с лицом, его замещающим, либо с иным уполномоченным лицом.

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью