Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новый депутат Думы Владивостока от КПРФ предложил снести памятник Солженицыну

23.11.2021

Не так давно Дума Владивостока пополнилась четырьмя новыми депутатами взамен тех, что ушли после выборов в краевой парламент. Два вакантных места КПРФ отдала своим представителям - пенсионеру Владимиру Нестеренко и известному партийному активисту Максиму Шинкаренко. Последний начал свою депутатскую деятельность с предложения… демонтировать памятник Александру Солженицыну во Владивостоке.

Писатель, нобелевский лауреат Александр Солженицын возвращался через Владивосток на родину после многих лет вынужденной эмиграции. В мае 1994 года с женой Наталией Дмитриевной и сыном Степаном он прилетел в приморскую столицу, в которой провел три дня. Встречался с журналистами, выступил на митинге на центральной площади.

В 2015 году на Корабельной набережной Владивостока открыли памятник Солженицыну, делающему первые шаги по родной земле. Уже тогда молодой левый активист Шинкаренко объявил войну монументу. В частности, это именно он надел на памятник табличку с надписью Иуда, причем сам опубликовал в своем блоге видео этого поступка. Фото памятника с табличкой тогда публиковалось во многих СМИ.

И вот, шесть лет спустя, Максим Шинкаренко получил полномочия городского депутата. И вернулся к своей любимой теме. Первый же депутатский запрос – на имя мэра Владивостока – Шинкаренко посвятил памятнику Солженицыну. Чем и похвастался в соцсетях.

Депутат предлагает городским властям «рассмотреть вопрос демонтажа малой архитектурной формы, посвященной преступнику Солженицыну А.И.» И даже предлагает сделать это самостоятельно, чтобы не тратить бюджетные деньги.

«В случае недостатка бюджетных средств готов осуществить демонтаж за свой счет», - пишет Максим Шинкаренко в запросе.

В вину Солженицыну владивостокский депутат ставит призывы к США наращивать ядерный потенциал для удара по СССР, в хоте которого, вне всякого сомнения для Шинкаренко, одной из первоочередных целей стал бы Владивосток.

Реакции от городских властей на запрос пока не поступало.

Комсомольская правда

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью