Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Обнародованы две возможные причины загрязнения Тихого океана на Камчатке

07.10.2020

Алексей Озеров, директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, который сейчас также занимается выяснением причин загрязнения Тихого океана у Халактырского пляжа, заявил, что вулканическую активность из этого списка необходимо исключить. Сейсмическое явление не могло стать причиной происшествия и погубить морских животных.

- Если этот процесс был, то самое главное сейчас — найти причину и затем ее локализовать. Есть природные катастрофы, которые могут приводить к таким последствиям. Могу сказать, что по вулканической активности проблемы нет: в этом районе она находится на фоновом уровне, сейсмика тоже в норме. Поэтому я предлагаю природный источник возникновения этой проблемы убрать и рассматривать версии, связанные с техногенными факторами, - добавил Алексей Озеров.

Ранее власти сообщали о том, что рассматриваются три возможные причины гибели морских животных на Камчатке, после исключения сейсмологии и советов Озерова остались лишь две – техногенные токсины и токсины от цветения микроводорослей.

- Одна из версий, которую высказывают учёные, довольно экзотична. Я сначала в неё совсем не верил. Это природные токсины — заражение от микроводорослей, планктона. Учёные говорят, что это вполне вероятная причина загрязнения, которая могла привести и к гибели животных, и к нарушениям здоровья человека. Более того, ссылаясь на предыдущий опыт, учёные говорят, что в 80-е годы на Камчатке были факты массовой гибели морских обитателей именно от водорослей, точнее — это небольшие частички фитопланктон, – сказал Владимир Солодов, губернатор Камчатки.

Кстати, к этому часу стали известны результаты исследования воздуха у Халактырского пляжа. Там ситуация оказалась в норме – никакого загрязнения зафиксировано не было.

Более того, сегодня на брифинге с журналистами стали известны подробности ЧП. В частности, то, что загрязнение шло по дну, а не по поверхности воды.

Расследование случившегося продолжается.

Комсомольская правда

Интервью

Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Анатолий Антонов: американцы нас постоянно обманывают
Интервью Путина журналисту Киселеву
Галина Изотова: в 2023 году Счетная палата выявила нарушения на 2,1 трлн рублей
Другие интервью