Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Оформить выплату на детей до 8 лет нужно успеть до конца марта

23.03.2021

Все семьи, в которых недавно родился ребенок, могут получить единовременную выплату в размере 5 тыс. руб. Она назначается на детей, рожденных с 18 декабря 2012 года, напомнили в пресс-службе краевого Отделения ПФР.

Большинство родителей уже получили этот вид господдержки в беззаявительном порядке. Средства были перечислены автоматически в декабре прошлого года по имеющимся у Пенсионного фонда данным. 

Сейчас обратиться за выплатой могут родители, ранее не получавшие денежные средства на детей до 16 лет. Как правило, это семьи, в которых ребенок родился после 1 июля 2020 года. 

Чтобы оформить выплату, надо подать заявление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда независимо от места жительства. Или направить электронное заявление через портал госуслуг. В заявлении указываются данные свидетельства о рождении и СНИЛС каждого ребенка, а также реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги. Оформить выплату необходимо по 31 марта 2021 года. 

Обратиться в ПФР также необходимо в случае усыновления детей, поскольку средства таким семьям могут быть назначены только после предъявления документов об усыновлении. 

Вопросы относительно выплат на детей родители могут задать через электронный сервис online.pfrf.ru, специально запущенный Пенсионным фондом для информационной поддержки и консультирования.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4802 (6507) от 19 март 2021

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью