Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Около 90% проголосовавших на референдумах поддержали вхождение в состав России

28.09.2022

Голосование на референдумах о вхождении в состав России в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях накануне завершилось. Явка во всех случаях с лихвой перекрыла необходимый 50-процентный уровень, а в ДНР и ЛНР превысила 90 процентов, поэтому референдумы признаны состоявшимися. Своей активностью люди показали, что Киеву не удалось их запугать.

Первые результаты обработки бюллетеней на момент подписания номера подтверждали то, на что ранее указывали соцопросы, экзитполы и главное - настроения людей: подавляющее большинство (более 90 процентов на каждой из территорий) голосовавших сказало "да" вступлению в состав России, что снимает любые вопросы о легитимности референдумов. Цифры и по явке, и по поддержке даже выше тех, которые предрекали соцопросы.

- Праздничный, исторический момент. Первый день большого пути, когда перед нами стоят задачи по восстановлению республики в составе России, - говорит министр образования ЛНР Иван Кусов.

Голосование завершено, но ощущение, что все только начинается. На освобожденных территориях все обсуждают: что же будет дальше? Мамочки на детских площадках, торговцы на рынках, министры в кабинетах. Какой же будет план работы на ближайшее время, как будут меняться территории?

- Никто не обещал, что будет легко. И не обещает. Но у нас появилась надежда, - говорят местные жители.

Еще нелегко. Еще страшно. По-прежнему стреляют.

- Ежесуточно в дни референдума ВСУ выпускали по городам ДНР до 200 ракет и снарядов, прилетало в Калининский, Кировский, Киевский, Куйбышевский и Петровский районы Донецка, в Старомихайловку, Александровку, Ясное, Каштановое, Яковлевку, Минеральное, Червоногвардейский, Макеевку, Горловку, - перечисляют нам сотрудники Народной милиции. - Голосующие и члены комиссий спасались в убежищах. Но, выйдя из подвалов, жители все равно шли голосовать: они видят в России спасение от украинского террора.

На Донбассе этого ждали восемь лет. Запорожская и Херсонская области также сделали осознанный выбор, понимая, что Украина их своими больше не считает, а в ее составе их могут ждать только дальнейший террор, убийства, обстрелы. Сомневающимся достаточно посмотреть на "фильтрационные мероприятия" Киева в Харьковской области - Балаклее, Изюме, Купянске.

Вступление в состав России для них - это гарантия выживания и восстановления нормальной жизни, а угрозы Киева, судя по итогам референдумов, убедили в этом даже немногих сомневавшихся.

- Как только мы станем частью Российской Федерации, уровень безопасности будет выстроен совершенно в других форматах, - сказал журналистам глава ДНР Денис Пушилин. - Результат предсказуем, и очень скоро мы соединимся с Россией, а для нас это возвращение домой. Есть посыл: люди хотят назвать в честь воссоединения с Россией какую-нибудь улицу или проспект. Я слышал это от многих. Широкие праздники, какие требует русская душа, пока не планируются в целях безопасности, но праздновать будем, ведь это величайшее историческое событие для всего Донбасса.

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью