Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Осторожно: фальшивка!

06.11.2020

В Приморье выросло число фальшивых банкнот: в банковской системе края в III квартале было обнаружено 94 поддельные купюры, в то время как год назад выявили только 41 подделку, сообщили в пресс-службе Дальневосточного главка Банка России.

Чаще всего злоумышленники подделывали 5-тысячные купюры, от общего числа выявленных фальшивок банкноты этого номинала составили 91 %, или 86 штук. Семь подделок пришлись на купюры номиналом 1000 рублей, одна – на 2-тысячную банкноту образца 2017 года.

«Во II квартале мы наблюдали тренд на снижение количества фальшивок, выявленных в регионе. Тогда из-за введенных ограничительных мер большая часть покупок перешла в онлайн, расчеты наличными сократились. А с восстановлением экономической активности, которое началось в III квартале, активизировались и фальшивомонетчики», – пояснил начальник управления наличного денежного обращения Дальневосточного главного управления Банка России Олег Карепов.

Он подчеркнул, что современная техника способна распознать фальшивки, однако прежде всего надо быть бдительными самим гражданам. 

Также в наличном денежном обращении Приморья в III квартале было выявлено 19 фальшивых стодолларовых купюр США и одна поддельная японская банкнота номиналом 10 тысяч японских иен. Годом ранее, в III квартале 2019 года, в крае тоже были выявлены одна «иностранка» из Азии – тогда это была китайская банкнота номиналом 100 юаней – и 16 поддельных стодолларовых купюр.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4758 (6463) от 6 нояб. 2020

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью