Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

От уровня морского образования на Дальнем Востоке зависит развитие экономики региона

24.03.2021

Вопросы подготовки квалифицированных кадров для экономики Дальнего Востока обсудили на 162-м заседании Международного бизнес-клуба «Диалоги». Разговор состоялся в четверг, 19 марта, на площадке Дальрыбвтуза. 

Учитывая выбор площадки для очередных «Диалогов», разговор шел в первую очередь о кадрах для портов, рыбодобывающих предприятий и морского транспорта. В одном зале собрались руководители предприятий, ректоры вузов и чиновники, от которых зависит развитие отраслей экономики, связанных с освоением моря. Тема заседания была сформулирована так: «Подготовка квалифицированных инженерных кадров и обустройство инфраструктуры – драйверы развития Тихоокеанской России». 

В центре внимания участников диалога оказались вопросы развития береговой рыбопереработки и создания новых рефрижераторных мощностей: рыбаки Дальнего Востока до сих пор пользуются инфраструктурой, созданной в советские годы. Были затронуты и вопросы развития судоходства и логистики в целом. Все эти отрасли объединяет одна проблема, связанная с растущей потребностью в квалифицированных кадрах, уверены участники заседания МБК «Диалоги». 

– Морское образование на Дальнем Востоке всегда было сильным, но в последние годы стало сдавать свои позиции. Задача бизнеса и власти – поддержать его, – уверен президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. – Морехозяйственная деятельность может удержать людей на Дальнем Востоке. Если у нас будут крепкие молодые кадры в этой отрасли, никто из региона не уедет.  

Эксперты уверены: наличие хороших морских инженеров – ключевой фактор развития отраслей экономики региона, связанных с освоением морских богатств.  

– Морская общественность Дальнего Востока всегда выполняла все необходимые требования. Мы готовим специалистов в рамках международных конвенций, даем нашим выпускникам помимо образовательного диплома еще и рабочий, который позволяет трудоустраиваться в любой точке мира, в любых судоходных компаниях. Но в первую очередь это отечественный флот, который сейчас пополняется современными судами и требует специалистов самого высокого уровня, – отметил ректор МГУ им. Невельского Денис Буров.

– Квалифицированные инженерные кадры – сегодня проблема номер один. Наша цель – привлечь внимание общественности, власти, бизнеса, науки к решению этой задачи – воспитанию и подготовке квалифицированных инженерных кадров. Это самое главное для развития инфраструктуры Дальнего Востока, которую необходимо развивать, чтобы люди оставались в регионе, – подвела итоги дискуссии президент Международного бизнес-клуба «Диалоги» Инесса Бабич.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4803 (6508) от 24 март 2021

Интервью

Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Анатолий Антонов: американцы нас постоянно обманывают
Интервью Путина журналисту Киселеву
Галина Изотова: в 2023 году Счетная палата выявила нарушения на 2,1 трлн рублей
Интервью Путина Павлу Зарубину
Другие интервью