Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Отрасли ищут рабочих

08.08.2019

Ситуацию на рынке труда Приморья краевой департамент труда и социального развития считает стабильной.

По данным Приморскстата, численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в мае 2019 года составила 1005,7 тыс. человек (52,8 % от общей численности населения края). 

По состоянию на 1 июля 2019 года численность зарегистрированных в органах службы занятости безработных граждан составила 11368 человек, что почти на тысячу человек больше, чем год назад. 

Самый низкий уровень безработицы наблюдается во Владивостоке, Находке, Уссурийске и Артеме.

Наибольший уровень безработицы отмечается в Ольгинском, Анучинском, Яковлевском, Кировском, Лазовском и Красноармейском районах.

В самых крупных городах края на одного незанятого гражданина приходится до десяти вакантных рабочих мест, в то время как в депрессивных районах на одну вакансию претендуют до четырех человек. В органы службы занятости населения на сегодня работодателями заявлено 81942 вакантных рабочих места (год назад – 90972). 

На сайте краевого департамента труда и социального развития отмечается, что наибольшая потребность в работниках заявлена в сферах строительства, обрабатывающих производств, сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства. Причем около 78 % от общего количества заявленных вакансий предназначены для рабочих профессий.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4552 (6257) от 8 авг. 2019

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью