Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пиво все же не будут продавать на АЗС

21.03.2023

Законопроект, разрешающий продажи пива на АЗС, отозван из Госдумы. Для потребителей легализация еще одного канала продаж добавила бы удобства, а АЗС могла бы принести дополнительную прибыль. Но с введением санкций к российской нефти топливному бизнесу стало не до пива, считают эксперты.

Законопроект отозвал его автор - сенатор Геннадий Орденов. Это следует из данных электронной базы Госдумы. Причины этого сенатор не смог оперативно пояснить "РГ", сославшись на командировку. Документ был внесен в Госдуму в 2017 году. Им предлагалось разрешить продажи алкоголя крепостью не более 16,5% на заправках. Уже в феврале 2017 года правительство поддержало законопроект.

Законопроект поддерживает бизнес. В Ассоциации производителей пива (АПП) надеются, что парламент вернется к вопросу. Это могло бы поддержать пивоваров, которые вынуждены конкурировать с нелегальной продукцией, пояснили в АПП. Но если пивоварам разрешение продаж на АЗС могло принести доли процента дополнительной прибыли, то для заправок это могло бы добавить около 5%, оценивает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. С 2019 по 2021 год АЗС считались слабым звеном в политике государства по сдерживанию розничных цен на топливо.

Ситуация обострилась в 2021 году, когда на фоне роста нефтяных котировок и объемов экспорта бензина и дизеля цены на заправках были ограничены уровнем инфляции. В результате, по данным ИГ "Петромаркет", большую часть 2021 года АЗС торговали дизельным топливом (ДТ) с отрицательной прибылью, а бензином - с нулевой и отрицательной прибылью. В первую очередь это сильно било по независимым АЗС, не связанным с крупными нефтяными компаниями. Больше всего таких в Сибири и на Дальнем Востоке, то есть в регионах, где чаще всего возникают проблемы с топливом.

Неудивительно, что в 2021 году минэнерго поддержало проект по продаже слабого алкоголя на заправках. Это могло бы дать АЗС дополнительный источник дохода. По подсчетам экспертов, увеличить выручку АЗС с каждого литра бензина на 25-30 копеек.

В 2022 году ситуация изменилась. Основные риски для отрасли стали связаны с санкциями и ограничениями Запада. Кроме того, эмбарго ЕС на импорт нашего готового топлива с 5 февраля этого года сильно увеличило вероятность его избытка на внутреннем рынке. А там где избыток, там снижение цен.

Сама проблема не ушла, она лишь временно стала неактуальной. Цены в рознице сейчас не растут, но и не снижаются.

На российском топливном рынке существует диспаритет между розничным и оптовым сегментами, отмечает эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов. По данным Росстата, в январе 2023 года оптовые цены на автомобильный бензин были на 45% ниже, чем в январе 2022 года, тогда как в розничном сегменте цены остались ровно на том же уровне (прирост составил ровно 0%). Для компаний, которые владеют одновременно НПЗ и точками АЗС, поддержание розничных цен на докризисном уровне является способом компенсировать издержки.

По мнению Родионова, нивелировать ценовой диспаритет можно разными способами. Например, за счет повышения норматива биржевых продаж бензина с нынешних 12% до 25%. Есть и другие варианты. Один из них - легализация продаж легкого алкоголя. Однако только за счет этого невозможно решить проблему ценового диспаритета, отмечает эксперт.

Впрочем, у идеи с алкоголем на АЗС есть и серьезные оппоненты. Как отмечает директор Департамента корпоративных финансов ИК "ИВА Партнерс" Артем Тузов, продажа алкоголя на АЗС не только увеличивала доступность алкоголя, но и увеличивала риски ДТП водителей с алкогольным опьянением. Прибыль АЗС в данном случае - не главное. Да и сама прибыль спорная, поскольку пьяные граждане, требующие продать им алкоголь на АЗС, вызывали бы дополнительные издержки, считает эксперт.

Пока не существует ни одного исследования, доказывающего взаимосвязь количества "пьяных" ДТП и разрешения на продажу пива на автозаправках, указывают в АПП. Более того, статистика зачастую показывает обратную динамику по странам, где вводились подобные запреты или, наоборот, отменялись.

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью