Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почем огурчики? В Приморье снова ожидается овощной кризис

09.11.2020

Серьезная эпидемиологическая обстановка в Приморье может привести к очередному овощному кризису. Как известно, основной объем продукции поступает в край с помощью автопоставок из соседнего Китая. Однако власти Поднебесной ужесточили меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и на границах снова скопились вереницы фур. Продавцы в свою очередь тут же начали поднимать цены на ходовой товар. Краевые власти сейчас рассматривают альтернативные способы доставки овощей.

Проверка действующих справок у русских водителей об отсутствии инфекции, отсоединение прицепов и запрет на поездки по Китаю – все это привело к очередному простою и, как следствие – потере качества продукции. В итоге объем поставок овощей сократился.

– Это в первую очередь касается помидор, огурцов и перцев. Недостаточной объем поступлений ведет к росту цен на эти товары. Поэтому крупные розничные сети прорабатывают вопрос поставки овощей из Сибири и центральных регионов России. На овощи "борщевого набора" рост цен незначительный, он является сезонным и связан с затратами на переработку и хранение. Железнодорожные перевозки, учитывая снижение температуры окружающего воздуха в ночное время, не эффективны (высокий процент порчи). Вопрос поставки рефконтейнерами сейчас прорабатывается, – прокомментировали ситуацию специалисты министерства промышленности и торговли Приморского края.

Пока власти ищут оптимальные пути решения проблемы, покупатели сметают то, что осталось на прилавках. В некоторых торговых сетях дефицит уже заметен невооруженных глазом. Напомним, прошлой зимой в Приморье уже случался овощной кризис. Тогда на замену китайским фруктам и овощам пришла российская продукция и товары из бывших советских республик. Однако цены на них оказалось довольно высокие.

Комсомольская правда

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью