Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Появились новые аферы на сайтах объявлений

16.03.2021

Мошенники стали все чаще использовать сайты бесплатных объявлений. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, сейчас наблюдается активизация аферистов на сайтах с объявлениями о найме на работу, открытыми вакансиями и в группах в соцсетях.

Мошенники действуют по накатанной схеме, отработанной при фиктивных продажах каких-либо товаров. Они обещают предоставить за вознаграждение заинтересованным в работе людям прямые контакты работодателя, но после перевода денег на счет перестают выходить на связь.

Действительно, кадровые и рекрутинговые агентства не сообщают наименование компании соискателю до момента приглашения на собеседование. Но при этом агентства получают вознаграждение за проделанную работу по подбору сотрудников только от компании, с которой у агентства заключен соответствующий договор. А не от соискателя.

Поэтому, предупреждают в полиции, сотрудничество с непроверенными организациями и частными лицами может обернуться потерей денег и невыполненными обещаниями недобросовестных посредников. Не надо сразу платить за вакансию. Сначала ее получите.

Российская Газета

Интервью

Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Анатолий Антонов: американцы нас постоянно обманывают
Интервью Путина журналисту Киселеву
Галина Изотова: в 2023 году Счетная палата выявила нарушения на 2,1 трлн рублей
Интервью Путина Павлу Зарубину
Другие интервью