Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Работодатели стали чаще интересоваться долгами работников

23.03.2023

Работодатели все чаще стали запрашивать кредитные истории соискателей, говорится в опросе сервиса "Суперджоб".

Каждый четвертый работодатель проверяет кредитные истории соискателей, причем 17% делают это при подборе сотрудников на все позиции, а 9% - на некоторые. Особенно часто интересуются кредитными историями претендентов на руководящие должности, позиции, связанные с материальной ответственностью, заключением договоров и организацией поставок.

Что касается соискателей, то сталкиваться с запросом на проверку кредитной истории при приеме на работу доводилось лишь каждому десятому, тогда как 75% уверены, что подобная процедура их миновала.

В опросе отмечается, что по сравнению с 2019 годом, бизнес стал чаще проверять кредитные истории кандидатов: четыре года назад подобное практиковали 15% компаний, сегодня - 26%. Число соискателей, сообщающих о том, что сталкивались с проверкой кредитной истории, остается неизменным с 2020 года - работодатели могут выполнить проверку незаметно и отказать в трудоустройстве неблагонадежным кандидатам по формальным поводам.

"Кредитные истории потенциальных работников позволяют сформировать представление о соискателе, выявить его возможные зарплатные ожидания, уточнить потребительское поведение, - объясняет доцент базовой кафедры ТПП РФ "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г.В. Плеханова Фарида Мирзабалаева. - Чаще всего кредитная история важна при назначении на должности с материальной ответственностью, доступу к финансовым ресурсам, позициям с возможностью манипулирования финансовыми средствами организации. Человек с большими кредитами, плохой кредитной историей, подвергается большим искушениям и возникают дополнительные риски у работодателя при найме подобных сотрудников. Кредитная история - это тест на профпригодность".

Российская Газета

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Другие интервью